×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:56, 21 июня 2016

150 человек приняли участие в акции по разговению в Магасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовое разговение было организовано в Магасе 20 июня в честь середины Рамадана. На разговение были специально приглашены малоимущие жители республики и люди с ограниченными физическими возможностями, сообщили организаторы.

Как писал "Кавказский узел", 6 июня в пост Рамадан вступили мусульмане большинства южных регионов России, в том числе Ингушетии. В Назрани и Магасе власти на время священного для мусульман месяца установили шатры, в которых могут разговеться соблюдающие пост.

Рамадан (Рамазан) назван так в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. Завершается месяц Рамадан праздником разговения Ураза-Байрам (другое название - Ид ал-Фитр).

Массовое разговение в шатре Рамадана в Магасе состоялось 20 июня в честь середины священного для мусульман месяца, передает корреспондент "Кавказского узла". Это уже вторая подобная акция в 2016 году – первое разговение было организовано в начале месяца.

На массовое разговение были приглашены люди из малоимущих семей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" мэр Магаса Беслан Цечоев.

"У нас таких семей двадцать шесть – им оказывается всяческая посильная помощь. Кроме этих семей, к нам приехали малоимущие жители других городов и сел Ингушетии, а также люди с ограниченными физическими возможностями", – сказал он.

По оценкам организаторов акции, в разговении участвовали около 150 человек. Принять участие в акции могли все желающие.

Житель Магаса Магомед Льянов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что зашел разговеться в шатер Рамадана по приглашению друга.

"На столах стояли разные угощенья: мясо, бульоны, овощи, фрукты, салаты, аланские лепешки. За столами сидело много людей, в том числе люди с ограниченными возможностями", – сообщил он.

Подобные мероприятия, по мнению Магомеда, необходимы, поскольку делают людей более добрыми и отзывчивыми.

По приглашению на разговение приехала также группа от благотворительного фонда "Маьл", сообщила директор фонда Лейла Дзейтова.

"Нас было 21 человек. Кроме нас, в разговении участвовали представители Общества глухонемых, Общества афганцев, и других организаций", – отметила она.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о Рамадане и Ураза-Байраме.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Заправка. Фото: ФортангаОрг https://fortanga.org/2026/06/czeny-byut-rekordy-v-ingushetii-rezko-vyrosla-stoimost-benzina/ Ингушские водители пожаловались на очереди на заправках и высокие цены на бензин

На заправках Ингушетии бензин без очередей продается по цене до 120 рублей за литр, тогда как за более дешевым топливом автомобилистам приходится часами стоять в очередях, рассказали водители. Они также указали, что дефицит топлива сохраняется не на всех АЗС, но возможность заправиться без ожидания зачастую означает значительно более высокую цену.

Персоналии