×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 24 сентября 2015

Депутаты астраханской облдумы отказались вмешаться в ситуацию в Ахтубинске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентарии Астраханской областной думы сегодня решили не проводить депутатскую проверку ситуации в Ахтубинске, где сотрудники местного автотранспортного предприятия продолжают голодовку.

Как сообщал "Кавказский узел", семь сотрудников ахтубинского АТП объявили голодовку с требованием выплатить долги по зарплате и другим выплатам. 21 сентября представители местной и областной администраций подписали протокол о том, что для погашения долгов должно быть выделено 5,5 млн рублей. Депутаты горсовета Ахтубинска приняли поправки в бюджет о выделении необходимых для выплат средств. Днем 23 сентября начались первые выплаты по долгам.

"Мэрией были найдены средства на оплату долгов"

Сегодня на заседании думы Астраханской области депутат Наталья Буянская выступила с инициативой о проведении в Ахтубинске депутатской проверки.

"Депутатское расследование позволило бы понять, почему на территории города Ахтубинска не сработали законы, причем как федеральные, так и областные. Областное законодательство позволяет нам провести депутатское расследование", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Буянская.

Мэрией Ахтубинска были изысканы средства на оплату долгов по зарплате сотрудникам предприятия, в свою очередь сообщила депутатам представитель губернатора в областной думе Виктория Гурьянова.

"Бюджет Ахтубинска составляет 120 млн рублей, это очень приличный бюджет. За счет собственных источников мэрией были найдены средства на оплату долгов. В частности, средства были изысканы на оплату задолженностей в размере 5,5 миллиона рублей по судебным исполнительным листам", - отметила Виктория Гурьянова.

По ее словам, в ближайшее время "начнется фактическое погашение задолженности по оплате труда". "При этом мы вместе с чиновниками мэрии Ахтубинска рассмотрели ряд вопросов, которые были связаны с текущей ситуацией, связанной с деятельностью муниципального автотранспортного предприятия", - сообщила депутатам Виктория Гурьянова.

На предприятии введена процедура наблюдения, добавила Виктория Гурьянова. Предложения по дальнейшей работе АТП будут рассмотрены "при взаимодействии прокуратуры, администрации и Совета депутатов города", заметила представитель губернатора в областной думе.

"Предпринимать дополнительные меры необязательно"

Виктория Гурьянова также сообщила депутатам о том, что в Ахтубинске договоры на перевозку пассажиров являются нелегитимными, поскольку были заключены без совершения конкурсных процедур.

"По всем выявленным на предприятии нарушениям в органы следствия направлены материалы, для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время проводятся следственные проверки", - сообщил депутатам и.о. руководителя прокуратуры Астраханской области Дмитрий Талипов.

В свою очередь председатель областной думы Александр Клыканов заявил о том, что "за ситуацией в  Ахтубинске очень внимательно следят региональные депутаты Александр Каманин и Алексей Фурик".

"Я не считаю, что нам необходимо предпринимать какие-то дополнительные меры", - сказал парламентариям Клыканов.

"Если будет проведена депутатская проверка в Ахтубинске, то это позволит не допустить повторения такой ситуации в других муниципальных образованиях", - заявила депутат Наталья Буянская.

Однако в итоге депутаты проголосовали против включения в повестку заседания облдумы вопроса о проведении депутатской проверки в Ахтубинске.

Сами участники голодовки рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня утром с ними снова встретился мэр города Аманга Нарузбаев.

 Глава города пообещал протестующим, что сегодня им будут выплачены еще 1,5 млн рублей в счет погашения задолженности, отметили частники голодовки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заправки "Лукойла" возобновили работу в Астрахани

После длительного перерыва в Астрахани открылись автозаправочные станции сети "Лукойла", но на них по-прежнему действуют ограничения объема продаваемого бензина.  

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

АЗС "Газпром". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ Астраханские водители усомнились в долгосрочном разрешении топливного кризиса

Меры областного правительства по нормализации топливного кризиса дали результат, но есть сомнения, что эффект от них сохранится в долгосрочной перспективе, заявили опрошенные "Кавказским узлом" астраханские водители.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена