×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:27, 23 июля 2015

Суд завершил повторное рассмотрение дела Аркеловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многодетная мать из Черкесска Лейла Аркелова в ходе прений обратила внимание суда на то, что родственники частного обвинителя, ее начальницы Зульфии Бостановой, осуждены по обвинениям в тяжких преступлениях. По ее словам, это повлияло на то, что она воспринимала слова Бостановой в свой адрес как угрозу.

"Кавказский узел" писал, что Лейла Аркелова, проработавшая главным госналогинспектором межрайонной инспекции ФНС с августа 2003 года по 30 апреля 2014 года, была приговорена 9 февраля к штрафу в размере пяти тысяч рублей по обвинению в клевете на начальницу Зульфию Бостанову. 11 июня Верховный суд Карачаево-Черкесии передал дело на новое рассмотрение.

В материалах достаточно доказательств вины Аркеловой, заявила в ходе прений 21 июля частный обвинитель Зульфия Бостанова.

"Аркелова Лейла Хасталиевна, заведомо зная, что распространяет обо мне ложные сведения, неоднократно писала обращения в прокуратуру, администрацию президента РФ, ФНС России. Она утверждала, что я в связи с наличием родственников, привлеченных к уголовной ответственности, не имею права находиться на госслужбе, а тем более занимать руководящие должности; что я ей угрожала, что она боится за свою жизнь и жизнь своей семьи", - сказала Бостанова.

Лейла Аркелова в свою очередь считает, что ее действия вообще не могут расцениваться как клевета.

"Как только Зульфия Бостанова была назначена в 2012 году начальником отдела, то начала подвергать меня дисциплинарным взысканиям, увольнению, впоследствии признанным Верховным судом КЧР незаконными. В день увольнения, 30 апреля 2014 года, в кабинете она высказывала мне такие слова как "я тебе устрою" и "я тебя предупредила". Я восприняла это как угрозу с учетом того, что ранее она издавала в моем отношении незаконные приказы, а также того, что ее родные братья находятся в местах лишения свободы по тяжким преступлениям", – заявила Аркелова.

В статье 33 Конституции России закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы, которые в пределах своей компетенции обязаны рассмотреть их, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ.

"В связи с чем мое обращение в правоохранительные органы с заявлениями в отношении Бостановой не может расцениваться как клевета и быть поводом для уголовного преследования", – заключила Аркелова.

На суде Зульфия Бостанова подтвердила судимость братьев. Один из них был осужден по делу о массовом убийстве, другой обвинялся в терроризме.

О том, что в действиях Аркеловой нет состава преступления, и женщина лишь пыталась защитить себя, заявила на суде ее адвокат Фатима Салпагарова.

"До того как ее начальником стала Зульфия Бостанова, никаких замечаний по работе к Аркеловой не было. Аркелова - многодетная мать, которая опекает сироту. Она может и дальше работать на своей должности и имеет право на получение субсидии, на которую претендовала. В связи с тем, что в ее отношении инициирован этот судебный процесс, она осталась без работы и средств к существованию", – сказала Салпагарова.

После прений сторон судья удалился для постановления приговора. Оглашение назначено на 27 июля, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Персоналии