Вардан Петросян в зале суда. Ереван, 21 апреля 2015 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

21 апреля 2015, 17:59

Прокурор попросил ужесточить приговор сатирику Вардану Петросяну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд должен скорректировать приговор армянскому сатирику Вардану Петросяну в сторону увеличения срока, поскольку он не признал свою вину в ДТП, повлекшем человеческие жертвы, заявил прокурор. Защита назвала позицию обвинения необоснованной.

"Кавказский узел" писал, что 20 октября 2013 года на автотрассе Ереван – Егвард произошла авария, в результате которой скончались два подростка, еще четыре человека, в том числе Вардан Петросян были госпитализированы. По версии следствия, именно сатирик спровоцировал ДТП, однако сам он отказался признать свою вину. 29 января суд приговорил Петросяна к пяти годам лишения свободы, но потерпевшая сторона сочла этот приговор слишком мягким.

Сегодня апелляционный суд приступил к рассмотрению жалобы. Прокурор Артур Саркисян потребовал увеличить срок наказания на год.

"Для данной статьи существует градация, согласно которой наказание от четырех до шести лет является мягким, от шести до восьми средним, а выше восьми является строгим приговором. С учетом того, что Вардан Петросян не признал своей вины, суд должен был приговорить его к шести годам заключения", – заявил прокурор.

С аналогичным требованием выступил адвокат потерпевшей стороны Рубен Баблоян, добавив, что Петросян также должен компенсировать лечение пострадавшей в ДТП Татевик Акопян на сумму около восьми миллионов драмов (около 17 тысяч долларов). Он также потребовал лишить артиста права управлять транспортным средством не на два, а на три года.

В свою очередь, адвокат защиты Николай Багдасярян назвал необоснованными требования обвинения и потерпевшей стороны. Шестилетний приговор также попадает в категорию мягкого наказания, отметил он.

По мнению защитника, компенсацию за лечение потерпевшая сторона должна требовать у страховой компании.

"Вардан Петросян неоднократно заявлял о готовности помочь в финансировании лечения Татевик Акопян. Кроме того, родственники моего подзащитного взяли на себя все затраты на похороны погибших, выплатив потерпевшей стороне 20 тысяч долларов США", – добавил Багдасарян.

Баблоян представил ходатайство о переносе слушания в связи со своей занятостью. Суд просьбу удовлетворил, назначив следующее судебное заседание на 5 мая, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, блогер "Кавказского узла" Ереванец, комментируя дело в отношении артиста, предположил, что оно может быть связано с выступлением Вардана Петросяна на оппозиционном митинге, где тот "резко критиковал армянские власти".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей