×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:01, 18 апреля 2015

Политические беженцы провели в Киеве пикет в защиту публициста Стомахина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Киеве политические беженцы провели пикет в защиту публициста Бориса Стомахина, обвиняемого в публичном оправдании терактов в Волгограде. На акцию вышли пять человек.

Как сообщал "Кавказский узел", третий процесс по делу Стомахина начался 31 марта в Московском окружном военном суде. Ему предъявлено обвинение в публичных призывах к терроризму или его публичном оправдании из-за заявления, опубликованном 18 января 2014 года в блоге публициста. 

29 декабря 2013 года в Волгограде был совершен теракт на железнодорожном вокзале, 30 декабря, еще один теракт - в троллейбусе. В результате погибли 34 человека без учета двух смертников, более 70 человек получили ранения.

"Путин варит кровавую кашу", "Борис Стомахин - узник совести чекистской РоSSии", "Свободу Стомахину, смерть России!", - было написано на плакатах собравшихся.

"Мы потребовали от России отпустить похищенных украинцев, Стомахина и других российских политзеков", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор пикета, член Международного комитета в защиту Бориса Стомахина Михаил Агафонов. Несколько месяцев назад, по его словам, он вынужден был уехать из России на Украину, опасаясь уголовного преследования по делу Стомахина.

"Борис Стомахин - автор, известный своей радикальной критикой российского империализма, горячий друг всех народов, борющихся против "русского мира". За это он уже отсидел 5 лет путинских лагерей и сейчас отбывает новый срок – 6,5 лет строгого режима... Философа, в жизни не бравшего в руки оружие, судят военным судом по "террористической" статье", - было сказано в листовке, распространявшейся участниками акции.

Авторы текста опасаются, что "российская власть намерена держать его под замком до самой смерти".

Участники акции также декламировали стихотворение Бориса Стомахина "Советским ветеранам".

Напомним, что в 2006 году Стомахин был осужден на пять лет лишения свободы по обвинению в возбуждении ненависти через СМИ. В его поддержку неоднократно проводились пикеты. Публицист вышел на свободу в марте 2011 года. 22 апреля 2014 года суд приговорил Стомахина к 6,5 года колонии строгого режима по новому обвинению в публичном оправдании терроризма, призывах к экстремизму и возбуждении ненависти.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Психоневрологический интернат в Котово. Фото: прокуратура Саратовской области Осужден санитар психоневрологического интерната в Котово за смерть пациента

Суд в Волгоградской области приговорил бывшего санитара Котовского психоневрологического интерната Сергея Лебедева к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за избиение до смерти 61-летнего недееспособного пациента.

Комбатант из Камышина убит в боевых действиях

Дмитрий Валеев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1858 бойцов из Волгоградской области.

Роман Мельниченко. Кадр видео Роман Мельниченко / YouTube Мельниченко назвал пыточными условия содержания

Условия содержания волгоградского юриста Романа Мельниченко привели к обострению заболеваний в отсутствие качественной медпомощи, задержек с предоставлением одежды по сезону, гигиенических принадлежностей. Он назвал условия пыточными и указал на несоблюдение национальных нормативно-правовых актов, регулирующих надлежащие условия содержания заключенных.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Волгоградец осужден за финансирование террористической организации

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам колонии Виталия Илюшина за перевод более чем 149 тысяч рублей организации, признанной террористической в России.

Роман Осипов. Фото: Андрей Гимбатов / Телеграм Боец из Волгограда убит в военной операции

Роман Осипов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1857 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*