×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:16, 8 апреля 2015

Суд по делу о публичном оправдании терактов в Волгограде назначил проведение дополнительных экспертиз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Москве процессе по делу публициста Бориса Стомахина, обвиняемого в публичном оправдании терактов в Волгограде, показания дали эксперты.  Суд назначил дополнительную экспертизу рукописных заметок, сделанных публицистом в местах лишения свободы. Это уже третий процесс Стомахина по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды и публичном оправдании терроризма, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 22 апреля 2014 года суд приговорил Стомахина к 6,5 года колонии строгого режима по обвинению в публичном оправдании терроризма, призывах к экстремизму и возбуждении ненависти. Публицисту инкриминировались 50 эпизодов, найденных в 15 статьях. Ранее, в 2006 году, Стомахин уже был осужден на пять лет лишения свободы по обвинению в возбуждении ненависти через СМИ. В его поддержку неоднократно проводились митинги. Отбыв срок, публицист вышел на свободу в марте 2011 года. 

Процесс по новому делу Стомахина начался 31 марта в Московском окружном военном суде. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание). Речь идет о заявлении, посвященном взрывам в Волгограде 29-30 декабря 2013 года - "Или пару вокзалов взорвать здесь железнодорожных!", опубликованном в блоге публициста на хостинге LJ.Rossia от 18 января 2014 года.  

29 декабря 2013 года в Волгограде был совершен теракт на железнодорожном вокзале, а на следующий день, 30 декабря, еще один теракт - в троллейбусе. В результате двух терактов погибли 34 человека без учета двух смертников, более 70 человек получили ранения. На "Кавказском узле" опубликована справка об этих событиях.

Адвокат обвиняемого Светлана Сидоркина утверждает, что в момент появления в сети вышеуказанного текста, Борис Стомахин находился в московском СИЗО. Это доказывает его невиновность, так как из тюрьмы невозможно размещать что-либо в Интернете, уверена адвокат.

7 апреля по делу Стомахина были допрошены эксперты, исследовавшие тексты, - психолог, филолог и графолог. Эксперт Вишняков сделал вывод, что психологические особенности Стомахина не носят характер патологии.

Филолог Юрий Хомяков провел автороведческую экспертизу инкриминируемого заявления о взрывах и шести фрагментов из дневника, якобы принадлежащего Борису Стомахину. "Представленные тексты, вероятно, составлены одним лицом", - озвучил свои выводы эксперт. Он отметил, что часть представленных для исследования текстов "ограниченно пригодна", так как содержит элементы редактуры.

Адвокат публициста заявила корреспонденту "Кавказского суда", что будет ходатайствовать об исключении автороведческой экспертизы из доказательств обвинения, поскольку "исследовались непригодные для полноценных выводов тексты".

Эксперт-криминалист ФСБ Романова, выполнявшая почерковедческую экспертизу, сообщила, что рукописные тексты в дневнике Стомахина действительно написаны обвиняемым.

Прокурор Данилов попросил назначить почерковедческую экспертизу еще по двум рукописным текстам, изъятым у матери Стомахина.

Представитель прокуратуры ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизы нескольких страниц дневника Стомахина. Адвокат выступила против. Суд удалился на 20 минут для принятия решения и, вернувшись, сообщил, что ходатайство удовлетворено.

Адвокат обвиняемого предполагает, что данное ходатайство связано с тем, что при выдаче задания графологу следователь мог пропустить пару страниц, а теперь прокурор вынужден это исправить.

Продолжение процесса назначено на 11.00 8 апреля. Суд собирается допрашивать свидетелей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Иван Оболонин в зале суда. Фото: пресс-служба Центрального райсуда Волггограда / "ВКонтакте" Суд арестовал волгоградца за комментарии в Telegram

Центральный районный суд Волгограда отправил в следственный изолятор местного жителя Ивана Оболонина, обвиненного в оправдании террористической деятельности из-за комментариев в мессенджере.

АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Волгоградцы заявили о плачевной ситуации с бензином в городе вопреки обещаниям властей

На фоне заявлений властей Волгоградской области о контролируемой ситуации с бензином в регионе жители областного центра утверждают, что с доступностью топлива ситуация не улучшилась, на многих заправках его все так же нет, а на тех, где оно имеется в продаже, выстраиваются очереди.

Житель Волгограда задержан по обвинению в оправдании терроризма

Сотрудники ФСБ задержали волгоградца, усмотрев в его комментариях в Telegram поддержку и оправдание террористических организаций.

Роман Мельниченко. Фото: vk.ru / roman_grigorevich_melnichenko Суд вопреки доводам защиты счел законным уголовное преследование Мельниченко

Суд в Волгограде отказался отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Романа Мельниченко. Адвокатский статус подозреваемого предполагает особый порядок уголовного преследования, который в случае с Мельниченко не был соблюден, указала защита.

Контрактник из Волгоградской области убит в боях

Артем Никулов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1856 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена