24 февраля 2015, 21:15

На должность сити-менеджера Лермонтова претендуют три кандидата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты горсовета города Лермонтова 25 февраля планируют назначить сити-менеджера, изучив заявки от трех кандидатов. Наиболее высокие шансы занять этот пост имеет и.о. главы администрации Станислав Полулях, считают эксперты.

"Кавказский узел" сообщал, что в Лермонтове подали в отставку глава города Игорь Бухлаев и глава администрации (сити-менеджер) Сергей Бычков. 31 декабря 2014 года депутаты горсовета избрали главой города Игоря Зенова. Из 15 присутствующих депутатов горсовета за кандидатуру Зенова проголосовали восемь человек, двое проголосовали за его конкурента Николая Капсамуна, пять бюллетеней во время голосования были испорчены.

Конкурс на должность сити-менеджера был назначен на 25 февраля. Врио сити-менеджера является первый заместитель главы администрации города Станислав Полулях. Главе города и новому сити-менеджеру необходимо будет сосредоточиться на решении проблем ЖКХ и экологии, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" эксперты. 

Кудрявцева: сити-менеджера изберут простым большинством голосов

В конкурсе на замещение вакантной должности главы администрации города Лермонтов участвуют трое кандидатов, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" управляющая делами Совета города Лермонтов  Евгения Кудрявцева. 

При этом назвать имена кандидатов Евгения Кудрявцева отказалась, сославшись на федеральный закон "О защите персональных данных".

"В конкурсе примут участие трое кандидатов. Завтра будет конкурс, информация об этом у нас опубликована в газете, размещена на сайте. Все кандидаты в настоящее время являются муниципальными служащими. Процедура по избранию сити-менеджера пройдет путем голосования депутатов", - рассказала Кудрявцева.

Новый сити-менеджер будет избран простым большинством голосов при соблюдении кворума, заметила представитель администрации города.

"Общая численность депутатов, по уставу города, составляет 15 человек. Минимальное число голосов для кворума — 8. Решение принимается простым большинством голосов от установленной численности депутатов", - заключила Евгения Кудрявцева.

Баранов: основным претендентом является Станислав Полулях

Кандидаты, претендующие на должность сити-менеджера, характеризуются "высокой работоспособностью" и "являются эффективными хозяйственниками", сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель независимой Общественной палаты города Лермонтов, политолог Валерий Баранов.

"Среди кандидатов на замещение должности сити-менеджера — и.о. главы администрации города Станислав Полулях, который является наиболее вероятной, поддержанной всеми кандидатурой. Второй кандидат — Юрий Арутюнов, являющийся начальником отдела администрации по мобилизационной работе, ГО и ЧС. Третий кандидат — Сергей Шахвалиев, действующий заместитель главы администрации города", - заявил Валерий Баранов.

По словам политолога, до заседания горсовета состоится собрание конкурсной комиссии.

"Завтра я будут на заседании комиссии, которая соберется в 10.00. А в 11.30 будет заседание совета, на котором утвердят решение комиссии. В состав комиссии входят пять человек из правительства края и пять депутатов, которые будут задавать вопросы конкурсантам, слушать их ответы, программы. Затем члены комиссии решат, кого они рекомендуют на пост главы администрации. После чего горсовет будет голосовать за утверждение рекомендованного претендента. Думаю, все однозначно говорит о том, что сити-менеджером будет назначен Полулях. Борьбы за пост нет. Хватит уже бороться, надо работать", - сказал Баранов.

Валерий Баранов также отметил, что новый глава города Игорь Зенов уже "проявил себя эффективным менеджером".

"С момента избрания Игоря Зенова главой Лермонтова в городе стало больше порядка, чистота в городе ощутима, многие технические вопросы стали решаться быстрее и более заинтересованно. В вопросах экологии то же самое. Чувствуется, что город стал хорошеть на глазах", - заключил Баранов.

Чернов: пост есть, а желающих его занять нет

Борьбы за пост сити-менеджера не было в связи с тем, что должность считается "расстрельной", заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из активистов протестного движения в городе Лермонтов, руководитель общественной организации "Ставропольское вече Руси", житель города Дмитрий Чернов.

"В бюджете одни долги, откуда брать деньги — непонятно, никаких перспектив развития нет. Сейчас начнутся проблемы с бюджетниками, невыплатами и прочее, поэтому большого числа желающих занять эту должность нет. Все кандидаты технические, кроме основного - Станислава Полуляха. По правилам конкурса, участвовать в нем только двум кандидатам нельзя. Поэтому подали заявки три человека, больше желающих подать документы не нашлось. Реальной борьбы нет. Пост есть, а желающих его занять нет", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Чернов.

При этом Дмитрий Чернов считает нецелесообразным делать выводы об эффективности нового главы города спустя два месяца после избрания.

"Что касается Станислава Полуляха, то он, по сути, и так исполняет эту должность, он был заместителем главы администрации. Сейчас идет только ухудшение, потому что сокращают бюджетникам зарплату, в городе назревает проблема с заводом ГМЗ (Гидрометаллургический завод), начались задержки по выплате заработной плате, а это градообразующее предприятие. Никто не знает, как будут выходить из ситуации. Из-за санкций у ГМЗ, который выпускает удобрения, возникли проблемы со сбытом на Западе, что в условиях сокращения и внутреннего рынка сбыта для предприятия критично", - считает Чернов.

Гидрометаллургический завод (ГМЗ) — химическое производство, на территории которого находится предназначенный для хранения отходов комплекс. "Это гигантское, в несколько десятков или сотен гектаров поле, засыпанное фосфогипсом, под которым находятся радиоактивные отходы — шлак уранового производства", - ранее сообщил корреспонденту "Кавказского узла" политолог Антон Чаблин.

"Вопросы ЖКХ и экологии лягут на Полуляха. И путей решения проблем здесь нет, и как они будут их решать - непонятно. Общая экономическая ситуация в стране сказывается на Лермонтове, где город зависим от промышленности, которая все еще осталось. А сейчас происходит потеря заказов, потеря покупательного спроса. Все инвестиционные проекты, которые кандидаты будут показывать завтра в своих программах, - все это уже проходили. Все эти сити-менеджеры выступают с программами, а потом ничего не происходит", - привел свою точку зрения Дмитрий Чернов.

Как подчеркнул Дмитрий Чернов, в городе "нет ни одного успешного инвестиционного проекта", поэтому горожане "скептически относятся к любым новым презентациям власти". В качестве примера Чернов привел ситуацию с проектом по обустройству городского озера.

"На лермонтовском озере планировали сделать водные аттракционы, прошло 6 лет. Этот проект тогда презентовал перед инвесторами замминистра финансов края, ныне глава города Кисловодска Андрей Кулик. Там было нормальное озеро, кафе функционировали, там была лодочная станция, рядом парковая зона, озеро. Люди все лето там отдыхали, ходили мамы с колясками. Потом на этом месте стали деревья вырубать, строить коттеджи. Вмешались горожане, ситуация была заморожена. Так вот, новая власть об этой территории говорит так, как и 6 лет назад - обещает строить парк", - рассказал Чернов.

В октябре 2011 года суд признал городской совет Лермонтова нелегитимным после заявления части депутатов совета о сложении полномочий в знак протеста против политики главы города Александра Дунаева. 17 июня 2012 года в Лермонтове прошли досрочные выборы, после которых горсовет избрал мэром Игоря Бухлаева. При этом выборы были перенесены с 4 марта на 17 июня 2012 года из-за голодовки, которую 21 февраля 2012 года начали жители города. В ситуацию 29 февраля 2012 года вмешался Александр Хлопонин, занимавший тогда должность полпреда президента в СКФО. После встречи с Хлопониным участники голодовки приняли решение о ее прекращении. На фоне политического кризиса в Лермонтове в отставку был отправлен губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей