На месте одного из снесённых домов, принадлежащего семье боевика. http://www.memo.ru/uploads/files/1579.jpg

20 декабря 2014, 10:20

Жители Чечни сообщили о сносе дома семьи боевика в Гудермесском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении  Кошкельды Гудермесского района Чечни ночью 18 декабря уничтожен дом семьи участника вооруженного подполья, сообщили «Кавказскому узлу» местные жители. Это уже как минимум 11-й дом родственников боевиков, уничтоженный в Чечне после заявления Рамзана Кадырова от 5 декабря о том, что дома семей участников вооруженного подполья будут сноситься из принципа коллективной ответственности, подсчитал "Кавказский узел".

Как писал "Кавказский узел", 5 декабря Рамзан Кадыров заявил о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья. Глава Чечни сказал, в частности, что родственники боевиков будут выдворяться из республики, а их дома - сноситься. Заявлениям Кадырова предшествовало нападение боевиков на Грозный 4 декабря, в результате которого были убиты 14 силовиков и еще 36 получили ранения.

"Кавказский узел" информировал, что 7 декабря в селе Янди Ачхой-Мартановского района Чечни, по данным местных жителей, силовиками были сожжены дома трех семей родственников членов вооруженного подполья. Правозащитный центр "Мемориал" подтвердил информацию "Кавказского узла" о сожжении домов и привел данные о том, что за 6-7 декабря в Чечне были сожжены шесть домов родственников боевиков10 декабря житель Катыр-Юрта сообщил "Кавказскому узлу", что в этом селении сожжен дом семьи Аслана Бютукаева, которого силовики считают руководителем батальона смертников "Рийад ас-Салихийн". После этого, по данным местных жителей, три дома родственников боевиков были снесены в Гудермесе. 

Ночью 18 декабря в селе Кошкельды Гудермесского района силовики снесли дом семьи Шабановых, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель по имени Хасан.

"Сначала военные перекрыли улицу, затем подъехала техника, и дом снесли до основания. Все из-за того, что сын хозяев дома находится в горах, среди боевиков», - рассказал источник.

«Дом Шабановых находился на улице имени Асланбека Шерипова. Когда его сносили, туда никого не пускали. Везде стояли военные в масках. Люди проклинают тех, кто это делает. Как можно уничтожать чужой дом, выбрасывать людей на улицу, да еще зимой?" – сказала жительница села Мадина. 

При этом источник в правоохранительных органах Чечни сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что среди убитых 4 декабря участников нападения на Грозный нет боевиков по фамилии Шабанов.

Примечательно, что 18 декабря президент России Владимира Путина заявил об отсутствии у кого-либо, в том числе у главы Чечни, права на досудебные расправы. Такое заявление Путин сделал, отвечая на пресс-конференции на вопрос журналистки Ксении Собчак о законности действий чеченских властей в отношении близких боевиков. Президент России добавил, что правоохранительные органы проводят проверку с целью установить личности тех, кто сжег дома родственников боевиков в Чечне.

"Кавказский узел" подготовил хронику атаки боевиков на Грозный, а также ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, вооруженных нападений и похищений людей. Подробности нападения боевиков на столицу Чечни, а также его последствия освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Атака боевиков на Грозный".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей