Митинг против терроризма прошел в Грозном. 13 декабря 2014. Фото: http://islam-today.ru/files/news/part_4/45706/83611-INNERRESIZED600-600-TASS_9603490.jpg

13 декабря 2014, 17:39

В Грозном прошел митинг против терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни сегодня прошел митинг против терроризма. Полиция заявила об участии в акции 50 тысяч человек. Руководитель одной из действующих в Чечне общественных организаций назвал митинг в Грозном "провластной акцией".

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 4 декабря боевики организовали в Грозном атаку на сотрудников правоохранительных органов. В центре города был введен режим КТО. В результате боестолкновений в грозненском Доме печати и школе №20, где правоохранители заблокировали участников подполья, были убиты 14 силовиков10 боевиков, а также погиб как минимум один мирный житель. Все 10 убитых при атаке на Грозный боевиков были жителями Чечни, сообщили в республиканских силовых структурах.

Митинг против терроризма в Грозном проходил на площади перед зданием городской администрации и мечетью "Сердце Чечни".

"Тысячи горожан, активистов молодежных организаций, студентов высших и средних учебных заведений, представители органов власти и духовенства, собрались в центре столицы. Чтобы сказать свое "Нет!" терроризму. Люди не хотят повторения событий 4 декабря в Грозном", - заявил по этому поводу корреспонденту "Кавказского узла" представитель городской администрации.

Участники митинга держали в руках флаги России и Чечни, а также транспаранты и плакаты с надписями: "Вашим преступлениям нет оправдания!", "Нет повторению 4 декабря!", а на одном из плакатов по английский было написано: "Kаlyapin, go Home!".

Глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин в обращениях к руководителям генпрокуратуры и СКР потребовал проверить на соответствие российским законам слова Рамзана Кадырова, заявившего о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья. После этого Рамзан Кадыров заявил о необходимости проверить человека по фамилии Каляпин на причастность к организации нападения на Грозный 4 декабря 2014 года.

В передних рядах митингующих стояли женщины, которые держали в руках фотографии убитых 4 декабря в Грозном сотрудников полиции, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Народ устал от войны и всех этих террористических акций боевиков. Люди хотят мирной жизни, хотят спокойствия и процветания, никакие потрясения нам больше не нужны. Поэтому мы и пришли сегодня на этот антитеррористический митинг, чтобы заявить о поддержке нашего руководства в деле борьбы с экстремизмом и терроризмом на нашей земле", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Хасан Т., работник одного из республиканских министерств.

В свою очередь руководитель одной из местных неправительственных организаций назвал митинг против терроризма в Грозном "провластной акцией".

"Это полностью провластная акция, цель которой - продемонстрировать всему миру, что чеченский народ якобы поддерживает руководство республики, на фоне преследований родственников боевиков и уничтожения их домов. На самом деле эти меры крайне непопулярны в республике, но власть, как обычно, согнала в центр города тысячи госслужащих, подконтрольных им "общественников" и так далее. Все это делается для "картинки", чтобы снизить тот накал, который возник после произошедшего 4 декабря нападения боевиков и последующих силовых акций в отношении близких участников подполья", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности сотрудник НПО.

"Кавказский узел" сообщал, что 7 декабря в селе Янди Ачхой-Мартановского района были сожжены дома трех семей родных убитых 4 декабря в Грозном боевиков. "Мемориал" 9 декабря подтвердил эту информацию. По его данным, за 6-7 декабря в Чечне сожжены шесть домов родственников боевиков, часть из которых были опознаны родными среди убитых при атаке на Грозный. 10 декабря в селении Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района был сожжен дом семьи Аслана Бютукаева, которого силовики считают руководителем батальона смертников "Рийад ас-Салихийн".

"Меня особенно впечатлил плакат: "Kаlyapin, go Home!", который держал один из митингующих. Причем тут Каляпин к нападению боевиков? Хотя Рамзан Кадыров уже и намекнул на то, что правозащитник Каляпин как бы косвенно причастен к произошедшему нападению, а потом в Москве того забросали яйцами какие-то молодчики. Самое неприятное - так это то, что нас тоже втягивают в эти игры власти", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" студент одного из вузов Грозного Ильяс.

Организаторами митинга выступили общественные организации Чечни, сообщил представитель парламента Чечни. Какие именно организации организовали митинг, не уточняется. По данным полиции, в митинге принимали участие до 50 тысяч человек, передает РИА "Новости".

"Кавказский узел" подготовил хронику атаки боевиков в Грозном, а также ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, нападений и похищений людей. Подробности нападения боевиков, а также его последствия освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Атака боевиков на Грозный".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей