20 августа 2014, 12:27

В Дагестане четверо жителей Майданского осуждены за участие в незаконном вооруженном формировании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Унцукульский районный суд Республики Дагестан вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей села Майданского, в том числе имама сельской мечети, обвиняемых по делу об участии в НВФ и незаконном обороте оружия. Все четверо обвиняемых признаны виновными и осуждены на сроки от полутора до двух лет лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 августа в Майданском произошло боестолкновение между сотрудниками силовых структур и участниками вооруженного подполья, во время спецоперации были убиты два боевика, сообщили источники в правоохранительных органах. Жители села заявили о задержании и избиении имама Ризвана Устарова и главы сельской администрации Майданского. Также, по информации  ПЦ "Мемориал", полиция задержала несколько местных жителей - предполагаемых пособников боевиков. 

Утром 6 июля в Унцукульском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции. Силовики блокировали села Майданское, Зирани и Балахани. По данным НАК, в ходе спецоперации погиб один сотрудник правоохранительных органов, еще трое силовиков получили ранения. Были убиты пятеро предполагаемых боевиков, трое из них опознаны как Расул Гаджиев, Абдулхалим Гаджиев и Магомед Адалаев. Двое из пяти убитых силовиками при проведении спецоперации  не имели отношения к боевикам, заявили местные жители.

Унцукульский районный суд Дагестана вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей села Майданское Мухтара Магомедова, 1989 года рождения, Сайгида Абдулаева, 1982 года рождения, Мурада Магомедалиева, 1995 года рождения, а также Ризвана Устарова, 1984 года рождения, работающего имамом сельской мечети, сообщается сегодня на официальном сайте республиканской прокуратуры.

Все четверо признаны виновными и по статьям о незаконном обороте оружия и боеприпасов, и об участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

По версии обвинения, в 2013 году Магомедов, Абдулаев, Магомедалиев и Устаров вошли в состав участников террористической группы "балаханинская". Они исполняли различные поручения руководителя группы, в частности, неоднократно с рацией и с оружием заступали на дежурство на постах, установленных вокруг села Майданское, и сообщали лидеру о передвижении сотрудников правоохранительных органов и используемых ими автотранспортных средствах, утверждает обвинение.

Суд назначил осужденным наказание в виде лишения свободы на сроки от полутора до двух лет с отбыванием наказания в колонии-поселении и ограничением свободы на шесть месяцев каждому.

"Кавказский узел" не располагает комментариями со стороны осужденных и их представителей по поводу решения суда и сообщения прокуратуры Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей