Армения, Арагацотн. Посадки абрикосов в горах. Фото Армана Карапетяна.

10 мая 2014, 22:13

Минсельхоз: в 2014 году в Армении урожай абрикосов будет в 11 раз ниже прошлогоднего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство сельского хозяйства Армении прогнозирует в этом году резкое снижение урожая абрикосов - до 8 тысяч тонн с 89 тысяч тонн в 2013 году, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Гарник Петросян.

По словам Петросяна, неурожай абрикосов ожидается в связи с заморозками в конце марта

Как писал "Кавказский узел", в результате аномальных заморозков в Армавирской области Армении в конце марта-начале апреля погибла часть урожая. По данным экспертов, в связи с резким похолоданием пострадали до 90% урожая абрикосов. 

"В наибольшей степени пострадали абрикосовые сады, и, скорее всего, в этом году может сформироваться дефицит абрикосов", - заявил 7 мая замминистра сельского хозяйства Армении.

В результате, добавил он, в этом году абрикосы не пойдут на переработку, а экспорт существенно сократится.

Гарник Петросян напомнил, что основная часть урожая абрикосов приходится на долю Араратской и Армавирской областей, а заморозки нанесли большой ущерб именно этим  регионам. "Абрикосовые деревья не пострадали в Котайке и Вайоц дзоре, так что мы сможем предложить кое-что нашим потребителям и рынку", - цитирует министра сельского хозяйства Армении "Арменпресс". 

Представитель Минсельхоза отметил, что небольшой ущерб был нанесен также сливовым и вишневым деревьям. Кроме того, пострадали столовые сорта винограда, в частности, сорт "Шаумян". При этом, по данным Минсельхоза Армении, серьезно не пострадали другие плодовые культуры. Например, ожидается хороший урожай персиков, передает "АрмИнфо".

По данным Минсельхоза Армении, из 89 тысяч тонн собранных абрикосов в 2013 году 13 тысяч тонн  были заготовлены перерабатывающими заводами, 23 тысячи тонн - экспортированы. В среднем в Армении урожай абрикосов в год составляет 60-65 тысяч тонн.

Ущерб от мартовских заморозков в Армении, по предварительным данным министерства, составил около 11,2 млрд драмов (порядка $27 млн). Общая площадь пострадавших в результате заморозков территорий составила 9185 га, различную степень урона понесли 287 общин и около 3700 хозяйств Армении, пишет АРКА.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей