Сотрудник госпожнадзора проводит инструктаж о мерах пожарной безопасности с представителем духовенства. Чечня, апрель 2014 г. Фото: ГУ МЧС России по Чеченской Республики http://www.95.mchs.gov.ru

18 апреля 2014, 14:18

В Чечню на празднование Пасхи приедет свыше тысячи бывших жителей региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне на празднование православной Пасхи ожидается приезд более тысячи бывших жителей республики, сейчас проживающих в других регионах России и желающих посетить могилы своих близких. Все гости будут обеспечены бесплатным проездом, питанием и проживанием, сообщили в мэрии Грозного.

Мероприятия по случаю празднования православной Пасхи проводятся в Чечне ежегодно. В последние несколько лет власти республики организуют приезд на празднование бывших жителей республики, проживающих в соседних регионах, которые посещают христианские кладбища на территории республики.

"К их приезду уже практически все готово. Для них выделен автотранспорт и места в гостиницах, и все они будут обеспечены трехразовым питанием. Причем все эти услуги будут бесплатно предоставляться в течение трех дней. Основной поток гостей мы ожидаем завтра", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации чеченской столицы

Большинство бывших жителей Чечни приезжают в республику на празднование Пасхи из соседнего Ставропольского края, а также Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, отметили в мэрии Грозного. На границе со Ставропольским краем и на железнодорожном вокзале в Грозном приезжающих будут ожидать автобусы. Маршрутные такси будут находиться у храма Архангела Михаила в центре города.

"Кавказский узел" писал, что 4 марта власти Чечни заявили о начале работ по очистке и благоустройству территорий христианских кладбищ. Для организации мероприятий, связанных с празднованием Пасхи, в марте текущего года был создан оргкомитет во главе с заместителем руководителя администрации главы и правительства Чечни Дмитрием Кашлюновым, пояснили в мэрии Грозного.

Христианские кладбища берутся под охрану

По случаю праздника Пасхи правоохранительные органы Чечни переходят на усиленный вариант несения службы. "Все христианские кладбища берутся под круглосуточную охрану так же, как и православные храмы на территории республики, в первую очередь церковь Михаила Архангела в Грозном, где обычно происходят основные мероприятия по случаю праздника. Главное – обеспечить безопасность гостей и мест проведения массовых мероприятий", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской полиции.

Некоторые бывшие жители Чечни приезжают в республику на Пасху ежегодно. "Мы уже не первый год приезжаем в Чечню на Пасху. Здесь у меня похоронены родители. В первый свой приезд я останавливалась в гостинице, как и все остальные. Но теперь по приезду в Грозный живу у своих бывших соседей-чеченцев, с которыми мы жили рядом больше 15 лет. Они были очень обижены, узнав, что я тогда жила в гостинице, и настояли, чтобы каждый раз по приезду сюда останавливалась у них. Нам есть, что вспомнить и что рассказать друг другу", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Ставрополья Надежда М.

Напомним, на территории Чечни находится порядка 60 старых христианских кладбищ. Большая их часть расположена в черте города Грозного, а также в равнинных районах республики – Грозненском, Наурском, Шелковском, Надтеречном и Сунженском. Очистка православных кладбищ к Пасхе ведется в Чечне ежегодно, начиная с 2009 года. При этом работники госучреждений ранее заявляли, что их в принудительном порядке заставляют принимать участие в таких субботниках.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей