Машина скорой помощи. Фото http://www.mchs.ru/

02 марта 2014, 20:06

В Кабардино-Балкарии 39 отравившихся детей вернулись в больницы с прежними симптомами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

39 детей из селения Нижний Черек Кабардино-Балкарии, ранее выписанные из больницы, где они находились с отравлением, спустя два дня снова госпитализированы с теми же симптомами: головная боль, головокружение, тошнота, боли в желудке, желтый цвет лица, вялость, плохое самочувствие, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" родители заболевших детей.

Отравление учеников 5-8 классов в средней школе Нижнего Черека произошло 21 февраля. Тогда из села в детскую клиническую больницу Нальчика медики доставили 31 школьника. Впоследствии были госпитализированы еще 30 детей.

По словам родителей, 11 детей были госпитализированы обратно в РДБ, остальные в детскую больницу города Нарткалы. Родителям непонятно, почему дети, в том числе и те, которые находились в реанимации, спустя двое суток были выписаны.

"Детей, которые были явно еще не здоровы, на третий день стали выписывать, даже несмотря на то, что было воскресенье", - рассказала на условиях анонимности мать одного из заболевших детей.

Со слов родителей, врачи отрицают, что имело место отравление. В выписках указан диагноз "Ингаляционное воздействие неустановленного вещества средней степени тяжести".

Одна из родительниц рассказала, что в день, когда отравились дети, в школе ждали комиссию из Минобразования КБР. По этому случаю решили вскрыть туалет в здании школы, который не работал лет двадцать. В туалет налили серной кислоты, оттуда пошел неприятный запах. Чтобы устранить запах, добавили хлорки, применили также какой-то инсектицид для уничтожения насекомых, ползающих по туалету.

"После первого урока дети стали падать в обмороки. Вызвали школьную медсестру. Она им дала угольные таблетки, поила молоком, кефиром. Но состояние детей ухудшалось, у них появились отеки, удушье, тошнота, рвота. Тогда вызвали "скорую". Детей доставляли в больницу на "скорых" и на частных машинах. Всего было доставлено 77 детей", - рассказала мать одного из пострадавших детей.

Однако, к удивлению родителей, детей стали в спешном порядке выписывать уже на третий день.

Житель селения Нижний Черек, у которого повторно госпитализированы двое детей в Нарткалинскую больницу, высказал мнение, что врачам дали указание "сверху" - выписать детей как можно быстрее и не ставить им диагноз "отравление", так как такой диагноз предполагает компенсацию. "Теперь они говорят, что дети были больные. Что, у нас в селе все дети больные?" – говорит мужчина.

Его супруга рассказала, что у ее сына, который раньше ничем, кроме ОРЗ не болел, теперь увеличена печень, слизистая пищевода и желудка отечные, у дочки не прекращаются головные боли, головокружение. В моче у них обнаружена повышенная концентрация фосфора.

Родители сообщили, что "школа опечатана до 11 марта". Но никакие дезактивационные мероприятия там пока не проводятся. В школе остались портфели с учебниками, у некоторых детей и верхняя одежда. Туалет залили бетоном.

По словам родителей, никакого опасного объекта поблизости нет. Было подозрение на применение в домашних теплицах химических препаратов, однако оно не подтвердилось.

Завтра родители намерены встретиться с врио главы республики Юрием Коковым и потребовать, чтобы детям была оказана соответствующая медицинская помощь.

"Мы ничего не имеем против директора школы или против кого-либо. Но мы хотим знать, что произошло с нашими детьми, не будет ли случившееся иметь последствия для их здоровья. А самое главное, мы хотим, чтобы их вылечили как следует", - говорят родители.

По факту отравления детей было заведено уголовное производство по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Директор школы Хусен Кажоков отстранен от должности.

Ранее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Хусен Кажоков утверждал, что окончательная причина отравления детей в школе еще не установлена, поскольку только еще проводится проверка. Он также поставил под сомнение версию следствия, заявив, что концентрация хлора в растворе была такой, которая обычно используется для обработки помещений.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей