Машина скорой помощи. Фото: Zimin Vas http://commons.wikimedia.org/

24 февраля 2014, 20:48

Кажоков: концентрация хлора для дезинфекции в школе, где отравились дети, не превышала норму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Концентрация хлора в растворе, применявшемся для дезинфекции в школе селения Нижний Черек Кабардино-Балкарии, где отравились дети, при проверке оказалась ниже предела допустимой нормы, заявил директор школы Хусен Кажоков.

Как сообщал "Кавказский узел", 37 учеников средней школы села Нижний Черек, находящегося в Урванском районе республики, 21 февраля были госпитализированы в детскую клиническую больницу Нальчика с сильным отравлением. Затем число госпитализированных достигло 61. По предварительной версии следствия, дети были доставлены в больницу после отравления парами хлора.

По состоянию на утро 24 февраля в больнице оставались 49 школьников, такие данные сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник приемного отделения больницы.

Причина отравления детей остается неизвестной, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор школы Хусен Кажоков. "Идет разбирательство, причина устанавливается", - сказал он.

Директор пояснил, что для уборки помещений использовался раствор хлора такой концентрации, какая используется обычно. От дальнейших комментариев Кажоков отказался, заявив, что он сейчас занят вопросами доставки детей из больницы домой.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Ростехнадзора по КБР, в соответствии с санитарными требованиями, один раз в месяц в помещениях общеобразовательных учреждений проводится генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств, разрешенных в установленном порядке.

В частности, уборка проводится с использованием 0,5-1-процентного раствора хлорной извести, хлорамина или гипохлорита кальция.

По данным Минздрава республики, в лечении заболевших детей принимает участие бригада московских врачей, которая была направлена в республику по распоряжению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. В состав бригады вошли директор департамента детства и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина, ее заместитель Ольга Чумакова, главный детский токсиколог РФ Сергей Страхов, главный детский эпилептолог РФ Елена Белоусова.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей