×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 25 февраля 2014

Защита Амирова настаивает на проведении судебного процесса по его делу в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова обжалует определение Верховного суда РФ о рассмотрении его уголовного дела в Ростове-на-Дону, заявил адвокат Амирова Владимир Постанюк.

Напомним, 24 февраля Верховный суд РФ удовлетворил ходатайство генеральной прокуратуры и принял решение направить уголовное дело Саида Амирова о подготовке теракта с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М" в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

"В первую очередь мы не согласны с приведенными генпрокуратурой доводами, якобы связанными с безопасностью и политическими вопросами. Саид Амиров не отвечает за безопасность, это компетенция определенных должностных лиц, и если они не в состоянии справиться со своими обязанностями, значит, надо ставить вопрос о соответствии занимаемой должности, а не переносить процессы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Постанюк.

По словам адвоката, его подзащитному все равно, какой суд будет рассматривать его дело – Верховный суд Дагестана или Северо-Кавказский окружной военный суд, главное, чтобы это было выездное заседание в Москве.

"Саид Амиров нуждается в регулярном, ежедневном медицинском наблюдении и помощи. Здесь, в Москве, эта помощь налажена. Каким образом она будет осуществляться в Ростове-на-Дону, непонятно. У нас есть заключение врачей, что его транспортировка возможна только в сопровождении медиков, все это достаточно сложно организовать", - отметил адвокат.

Он добавил также, что в Москве продолжается следствие по другому делу в отношении Саида Амирова – об убийстве следователя Арсена Гаджибекова, и в отсутствие Амирова проведение следственных действий невозможно, а это значит, что расследование затянется.

По словам Владимира Постанюка, защита ходатайствовала об ознакомлении с протоколом судебного заседания в Верховном суде РФ, и после его получения будет подготовлена апелляция на судебное определение о направлении дела в Ростов-на-Дону.

"Думаю, это произойдет в ближайшие часы – сегодня или завтра", - сказал Владимир Постанюк.

Как сообщал "Кавказский узел", о завершении расследования уголовного дела о приготовлении к совершению терактаСледственный комитет РФ сообщил 3 декабря 2013 года. 22 января адвокат Амирова Марк Крутер заявил, что защита подписала документы об ознакомлении с материалами дела.

Сам Амиров называет возбужденные против него дела сфабрикованными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Персоналии