×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:56, 28 ноября 2013

Суд в Краснодаре завтра рассмотрит жалобу на арест Михаила Саввы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 29 ноября, Краснодарский краевой суд планирует рассмотреть апелляционную жалобу на продление меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Михаила Саввы. С критикой российских властей в связи с уголовным преследованием Саввы выступил депутат немецкого парламента Андреас Шоккенхофф.

Профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаил Савва обвиняется в мошенническом хищении около 360 тысяч рублей и получении платы за фиктивное ведение курса в вузе. Михаил Савва не признает себя виновным.

Михаил Савва был задержан 12 апреля, 13 апреля - арестован, 1 октября уголовное дело в отношении него было передано в Первомайский районный суд Краснодара. 9 октября суд провел предварительные слушания, в ходе которых продлил профессору арест до 30 ноября, сторона защиты подала в Краснодарский краевой суд жалобу на это решение.  Назначенное на 26 ноября заседание суда не состоялось, было отложено до 29 ноября. Заседание запланировано на 12.00.

9 ноября Совет при президенте России по правам человека обратился с просьбой к генпрокурору Юрию Чайке содействовать в изменении судом меры пресечения Михаилу Савве на не связанную с заключением под стражу.

Нам не все равно, что здесь происходит

Дело Михаила Саввы нельзя рассматривать как частный отдельный случай, уголовное преследование активиста демонстрирует несостоятельность России как правового демократического государства, считает заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге, координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ Андреас Шоккенхофф (Andreas Schockenhoff).

"Моя цель - показать общественности, что нам не все равно, что здесь происходит. Поэтому я настаивал, чтобы такая встреча состоялась в городе, где идет процесс над Саввой", - рассказал немецкий депутат 26 ноября на встрече с журналистами и гражданскими активистами в Краснодаре.

Шоккенхофф заявил, что намерен познакомиться с активистами, поддерживающими подсудимого, а также с его женой и дочерью, передает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Супруга профессора Елена Савва встретилась с Андреасом Шоккенхоффом и заявилаему, что в этом году краснодарскому управлению ФСБ было негласно поручено "зачистить" край перед Олимпиадой, и Савва, скорее всего, стал жертвой этого указания. Она также заявила, что в СИЗО сотрудниками ФСБ был проведен ряд незаконных допросов профессора, на которых отсутствовал адвокат, и в ходе которых от ее супруга требовали признаний в шпионской деятельности, в противном случае грозили смертью в тюрьме, пишет "Новая газета".

Комментариев от представителей ведомства, ведущего следствие по делу Михаила Саввы, относительно данной информации пока нет.

Ранее в защиту Михаила Саввы в Краснодаре прошло несколько акций, международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) заявила, что о политической подоплеке дела Саввы говорит его досудебный арест.

Отметим, что Михаил Савва подверг критике действия представителей правоохранительных органов, осуществлявших проверки в ряде НКО на юге России. В частности, он указал на то, что в некоторых случаях проверки проводились без постановлений на досмотр и изъятие документов, а представители ФСБ вели себя некорректно, отбирая у сотрудников НКО телефоны и не выпуская их из офисов в течение долгого времени. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Член избиркома Новороссийска не согласился с решением растянуть выборы на неделю

Территориальная избирательная комиссия Центральная Новороссийска ввела четыре дня досрочного голосования с 14 по 17 сентября. Член территориальной избирательной комиссии от КПРФ проголосовал против этого решения, так как оно делает фактически невозможным полноценный контроль за соблюдением выборных процедур.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович