09 октября 2013, 15:00

В Армении в ходе антинаркотической операции "Канал-Кавказ" задержаны около 100 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная антинаркотическая операция "Канал-Кавказ" завершилась в Армении. В ходе операции были изъяты 12 тонн наркотиков, среди которых более 600 килограммов героина, заявил руководитель Федеральной службы РФ по контролю оборота наркотиков Виктор Иванов.  МВД России, участвовавшее в операции, сообщает о примерно 100 задержанных.

Операция "Канал" проводится с 2003 года странами-участницами Организации Договора о коллективной безопасности. В этом году  её координационный штаб расположился в Армении.

В "Канал-Кавказе" приняло участие национальное центральное бюро Интерпола МВД России. В ходе операции были задержаны около 100 человек, говорится на сайте МВД России. Задержанных проверяли в онлайн-режиме по базам данных МВД России и учетам Интерпола. Было установлено, что 37 человек уже привлекались за незаконный оборот наркотиков.

"Целью данного мероприятия являлось выявление и перекрытие каналов контрабанды наркотических средств из Афганистана на территорию государств-членов ОДКБ, а так же стран-участниц Таможенного союза через государственные границы стран Кавказского региона", – говорится в сообщении на сайте министерства внутренних дел РФ.

Сегодня Кавказ является районом интенсивного наркотрафика, передаёт слова главы ФСКН Виктора Иванова "Российская газета". Через него, по информации ведомства, ежегодно проходит до 10 тонн героина и более 20 тонн гашиша. "Наша задача – спланировать системный подрыв инфраструктуры наркотранзита на Кавказе", – заявил Иванов.

В этом году по итогам операции были изъяты свыше 12 тонн наркотиков, из которых около 10 тонн опиатов афганского происхождения, в том числе более 600 килограммов  героина, рассказал Иванов.

Он сообщил, что в текущей операции "Канал-Кавказ" приняли участие представители шести стран ОДКБ – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, двух стран-наблюдателей – Ирана и Франции, а также представители Интерпола и Евразийской группы.  Всего были задействованы более 50 тысяч сотрудников спецслужб.

Добавим, что ООН признаёт "Канал-Кавказ" самой крупномасштабной и эффективной операцией в плане противодействии афганскому наркотрафику.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей