Ильхам Амирасланов. Фото http://www.contact.az/

23 августа 2013, 13:52

В Азербайджане заключенный активист общества "Кура" начал голодовку в ответ на отказ в УДО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане отбывающий тюремное наказание в колонии №5 активист штаба гражданского общества "Кура" Ильхам Амирасланов начал сегодня голодовку, заявляя о нарушении его прав на смягчение наказания, сообщил координатор штаба "Кура" и общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

Амирасланов утром в пятницу письменным заявлением уведомил о начале голодовки руководство пенитенциарного учреждения, рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Гюльалыев.

Как сообщал "Кавказский узел", Амирасланов, задержанный 8 июня возле села Аскербейли Сабирадабского района, 11 июня был арестован на два месяца по обвинению в незаконном хранении оружия и боеприпасов. 13 сентября Сабирабадский районный суд приговорил Амирасланова к двум годам лишения свободы. 25 января Ширванский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Амирасланов отвергает обвинения и считает, что его преследуют за активную защиту прав граждан, пострадавших от наводнения на реках Кура и Араз в 2010 году, и разоблачения фактов коррупции при ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как пояснил Гюльалыев, причиной, подтолкнувшей Амирасланова к проведению голодовки, стал отказ рассматривать его обращения о смягчении наказания.

"По истечении трети срока наказания он, воспользовавшись правом на перевод в колонию-поселение,  несколько раз подавал  официальные обращения о смягчении наказания. Но они так и не были рассмотрены. В начале июня исполнился год со дня заключения его под стражу, и Амирасланов обратился с просьбой принять в отношении него решение об условно-досрочном освобождении, что предусмотрено законодательством. 22 августа в очередной раз в колонии состоялось выездное судебное заседание, на котором были приняты решения о переводе в колонии-поселения или условно-досрочно освобождены около 40 человек. Однако обращение Амирасланова вновь не было рассмотрено", - сказал Гюльалыев.

По его словам, Амирасланов никаких нарушений во время содержания в колонии не допускал, и оснований для отказа в его освобождении по УДО нет.

"Мы считаем, что к Ильхаму Амирасланову по политическим мотивам проявляют предвзятое отношение", - сказал Гюльалыев.

По его словам, Амирасланов также просит представителей международных организаций посетить его в колонии.

Ранее международная правозащитная организация Front Line Defenders (FLD) призвала власти Азербайджана немедленно отменить приговор в отношении Амирасланова и обеспечить его безусловное освобождение. FLD также потребовала провести тщательное и беспристрастное расследование ареста Амирасланова и наказать виновных, нарушивших его права в соответствии с международными стандартами.

"Власти должны гарантировать, чтобы при любых обстоятельствах правозащитники могли осуществлять свою законную деятельность без ограничений, включая судебное преследование", - говорится в заявлении FLD.

Как сообщал "Кавказский узел", международная правозащитная организация Amnesty International 8 августа выступила с заявлением "Азербайджан начинает президентскую кампанию с 14 узниками совести", включив в число политзаключенных и Ильхама Амирасланова.

Напомним, что масштабное наводнение произошло в Азербайджане в мае-июне 2010 года. В результате стихийного бедствия пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, у местного населения все еще остаются проблемы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей