12 сентября 2012, 19:37

В Азербайджане Ильхам Амирасланов приговорен к двум годам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане Сабирабадский районный суд приговорил активиста штаба гражданского общества "Кура" Ильхама Амирасланова к двум годам лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", Ильхам Амирасланов был задержан 8 июня возле села Аскербейли, в котором он проживает. По информации штаба "Кура", в этот день активист был доставлен домой в сопровождении вооруженных людей. Как сообщили очевидцы, его заставили изъять в подвале дома какой-то предмет и сфотографировали это. 11 июня Амирасланову было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов, он был арестован Сабирабадским райсудом на 2 месяца. 4 августа в Сабирабадском районном отделе полиции было завершено предварительное следствие в отношении Амирасланова. Суд над активистом начался 8  сентября. Подсудимый отрицал свою вину.

Выступивший сегодня на процессе государственный обвинитель попросил для И.Амирасланова лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. После совещания судья объявил приговор, согласно которому Амирасланов лишен свободы сроком на 2 года, сообщает АПА.

Адвокат Самир Исаев заявил, что приговор не обоснован и будет подана апелляция, передает Contact online news.

Ранее, 3 августа, Самир Исаев, заявил, что предварительное следствие по делу Амирасланова проводилось с грубыми нарушениями процессуального законодательства. Одним из грубых нарушений адвокат назвал тот факт, что, несмотря на жалобу в связи с избиением Амирасланова во время задержания 8 июня, не было принято решение о проведении медицинской экспертизы.

"Ильхам Амирасланов был одним из тех, кто пострадал от наводнения 2010 года. Он всего лишь активно выступал в защиту своих прав и прав других жителей, пострадавших от наводнения", - сказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" член штаба "Кура" Насрулла Нуруллаев, отметив, что Амирасланов, как и другие местные жители, хочет восстановления пострадавшего от наводнения жилья и выплаты справедливых компенсаций.

Напомним, что масштабное наводнение произошло в Азербайджане в мае-июне 2010 года. Пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, у местного населения все еще остаются проблемы.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей