30 июля 2012, 06:37

Врачи подтвердили наличие травм у находящегося в СИЗО Баку активиста штаба "Кура" Амирасланова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа врачей, представляющих медицинские учреждения пенитенциарной службы и центра судебной экспертизы, провела медицинское обследование в Бакинском следственном изоляторе арестованного активиста штаба "Кура" Ильхама Амирасланова. Врачи подтвердили наличие раны барабанной перепонки у правозащитника.

Как сообщал "Кавказский узел", Ильхам Амирасланов был задержан утром 8 июня возле села Аскербейли, в котором он проживает. По информации штаба "Кура", в этот день активист был доставлен к себе домой в сопровождении вооруженных автоматами лиц в камуфляже. Как сообщили очевидцы, Амирасланова заставили изъять в подвальной части дома какой-то предмет и сфотографировали это действие. 11 июня Амирасланову было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов, он был арестован Сабирабадским райсудом на 2 месяца.

Амирасланов после ареста жаловался на разрыв перепонки в результате его избиения сотрудниками полиции. В своем заявлении он пишет, что в результате насильственных действий у него повреждена барабанная перепонка, он плохо слышит и испытывает сильные боли.

У активиста были также сильные боли в области сердца. Он просил назначить ему срочное медобследование и провести судмедэкспертизу, а также расследовать факты пыток, информирует Mediaforum.az.

В полученном официальном заключении о состоянии здоровья Ильхама Амирасланова говорится о перфорировании перепонки. При этом врачи констатировали заживление раны и выразили надежду, что разорванная перепонка восстановится в ближайшее время, говорится в сообщении общественного объединения "За права человека", опубликованном 29 июля на сайте организации.

По факту пыток у Амирасланова также взяла показания прокуратура, пишет Contact online news.

Комментариев представителей полиции в связи с сообщением о травмах, полученных арестованным правозащитником, на данный момент нет.

В штабе "Кура" убеждены, что Амирасланова преследуют за активную гражданскую позицию.

"Ильхам Амирасланов был одним из тех, кто пострадал от наводнения 2010 года. Он всего лишь активно выступал в защиту своих прав и прав других жителей, пострадавших от наводнения. Никакого злого умысла в действиях этого человека не было. Он, как и другие местные жители, хочет восстановления пострадавшего от наводнения жилья и выплаты справедливых компенсаций", - сказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" член штаба "Кура" Насрулла Нуруллаев.

Напомним, 13 июля другой активист штаба "Кура" Мирабад Рзаев и его сын Мирсалех Рзаев были задержаны в здании исполнительной власти Саатлинского района, куда они пришли пожаловаться в связи с затягиванием восстановления их жилья, пострадавшего в результате наводнения. Рзаева-младшего подвергли административному аресту на 10 суток. В отношении Мирабада Рзаева суд избрал меру пресечения – арест сроком на 2 месяца. Ему было предъявлено обвинение по статье "Применение силы против представителя власти" (315.1 УК).

Ранее, 8 апреля, в селе Минбаши Сабирабадского района на встрече с местными жителями был задержан координатор штаба "Кура" Октай Гюльалыев, который также активно занимался защитой прав населения, пострадавшего от наводнения. 9 апреля суд приговорил Гюльалыева к 12 суткам ареста, признав его виновным по статье "Мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях. Активисту была инкриминирована "нецензурная брань в общественном месте".

19 апреля Сабирабадская районная прокуратура предъявила ему обвинение по статье 220.2 (активные призывы к неповиновению законным требованиям представителя власти и беспорядкам, а также к насилию против граждан) УК Азербайджана. Активист остался под стражей. В настоящее время следствие в отношении Гюльалыева завершено, и уголовное дело отправлено в суд. 13 июня Октай Гюльалыев был освобожден из-под стражи, но уголовное преследование его не прекращено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей