11 июня 2012, 12:30

В Азербайджане защитник прав пострадавших от наводнения обвинен в незаконном хранении оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане задержанному жителю села Аскербейли Сабаирабадского района Ильхаму Амирасланову, в последние два года занимавшемуся защитой прав граждан, пострадавших от наводнения в мае-июне 2010 года на реках Кура и Араз, предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Амирасланов арестован Сабирабадским райсудом на 2 месяца.

Напомним, Ильхам Амирасланов был задержан утром 8 июня возле села Аскербейли, в котором он проживает. По информации штаба "Кура", около 14.00 в этот день активист был доставлен к себе домой в сопровождении шести автомашин и вооруженных автоматами лиц в камуфляже. Как сообщили очевидцы, Амирасланова заставили изъять в подвальной части дома какой-то предмет и сфотографировали это действие. Еще тогда в штабе "Кура" не исключали, что Амирасланову могли подбросить оружие или наркотики.

Захидов: Амирасланову инкриминируется незаконное хранение оружия и боеприпасов

По мнению заместителя главы пресс-службы МВД Эхсана Захидова, "неправильно представлять правозащитником человека, который дважды был судим".

По словам Захидова, Амирасланов в 1997 году был осужден за дезертирство и в 2002 году вышел на свободу по амнистии. В том же году Амирасланов был осужден к 1,5 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве.

Сейчас же ему инкриминируется незаконное хранение оружия и боеприпасов и предъявлено обвинение по статье 228 УК Азербайджана. В частности, в доме Амирасланова изъяты пистолет типа "Макаров", шесть патронов и магазин к нему.

Как отметил Захидов, обыск у Амирасланова был проведен на основе "оперативной информации".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями стороны защиты Амирасланова.

Нуруллаев: Амирасланова преследуют именно за активную гражданскую позицию

Как пояснили в штабе гражданского общества "Кура", только сегодня стало известно место содержания Амирасланова – он находится в СИЗО №1 в поселке Кюрдаханы в окрестностях Баку - и то, в чем конкретно обвиняют активиста.

Родные еще не успели нанять Амирасланову доверенного адвоката.

В штабе "Кура" убеждены, что Амирасланова преследуют именно за активную гражданскую позицию, и "предыдущие судимости к этому вопросу не имеют никакого отношения".

"Ильхам Амирасланов был одним из тех, кто пострадал от наводнения. Он всего лишь активно выступал в защиту своих прав и прав других жителей, пострадавших от наводнения. Никакого злого умысла в действиях этого человека не было. Он, как и другие местные жители, хочет восстановления пострадавшего от наводнения жилья и выплаты справедливых компенсаций", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член штаба "Кура" Насрулла Нуруллаев.

Отметим, что Амирасланов с первых дней наводнения, с мая 2010 года, активно боролся за права своих сограждан, пострадавших от стихии. Он был одним из тех, кто встречался с президентом страны Ильхамом Алиевым в мае прошлого года и министром по чрезвычайным ситуациям на этой неделе, сообщили в штабе "Кура".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 8 апреля был задержан в селе Минбаши Сабирабадского района на встрече с местными жителями координатор штаба "Кура" Октай Гюльалыев, который также активно занимался защитой прав населения, пострадавшего от наводнения. 9 апреля Сабирабадский районный суд приговорил Гюльалыева к 12 суткам ареста, признав его виновным по статье "Мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях. Активисту была инкриминирована "нецензурная брань в общественном месте".

19 апреля Сабирабадская районная прокуратура предъявила ему обвинение по статье 220.2 (активные призывы к неповиновению законным требованиям представителя власти и беспорядкам, а также к насилию против граждан) УК Азербайджана. Активист остался под стражей. В настоящее время следствие в отношении Гюльалыева завершено, и уголовное дело отправлено в суд.

Напомним, в результате наводнения пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, местные жители все еще сообщают о проблемах в связи с последствиями стихии – по их словам, пострадавшие жилые дома восстановлены не полностью и не выплачены в полном объеме компенсации. 

Власти Азербайджана дополнительно выделяли 50 миллионов манатов с целью ускорения завершения строительства и восстановления частных домов и социальных объектов, а также для осуществления других мер по соцзащите пострадавших от наводнения семей, однако местные жители, порой и с помощью голодовок, пытались заявить о своем бедственном положении после наводнения.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей