09 июня 2012, 16:10

В Азербайджане задержан активист, выступавший в защиту прав пострадавших от наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сабирабадском районе Азербайджана задержан местный активист гражданского общества Ильхам Амирасланов. Штаб "Кура" и правозащитники расценивают задержание активиста как давление на людей, пытающихся защитить свои права.

Амирасланов был задержан утром 8 июня возле села Аскербейли, в котором он проживает. По информации штаба гражданского общества "Кура", около 14.00 Амирасланов был доставлен к себе домой в сопровождении 6 автомашин и вооруженных автоматами лиц в камуфляже, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По информации, полученной штабом "Кура" от очевидцев, Амирасланова заставили изъять в подвальной части дома какой-то предмет и сфотографировали это действие. В штабе "Кура" не исключают, что Амирасланову могли подбросить оружие или наркотики.

Ильхам Амирасланов активно выступал в защиту прав жителей, пострадавших от наводнения мае-июне 2010 года на реках Кура и Араз.

В знак протеста против задержания Амирасланова более 100 жителей села решили направиться к представителям исполнительной власти Сабаирабадского района. Однако путь им преградило спецподразделение полиции, и жители вынуждены были отступить и вернуться в село.  

Несмотря на то, что после задержания Амирасланова прошло более суток, его родным не предоставляют официальной информации о месте содержания Амирасланова, и в чем он обвиняется. Из-за этого члены семьи Амирасланова и штаб "Кура" не могут ему нанять адвоката. В Сабаирабадском районном отделе полиции заявили, что Амирасланова в это ведомство не доставляли.

В свою очередь в районной администрации сообщили, что активист отправлен в Баку в Главное управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД.
 
Однако сегодня в ГУБОП ни родным Амирасланова, ни журналистам ничего не сообщают.

Глава пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде также воздержался от комментариев, сославшись на отсутствие информации. По словам представителя МВД, выяснением судьбы задержанного должен заниматься его адвокат, следуя соответствующим правовым процедурам.

Юрист-правозащитник, глава Клуба прав человека Расул Джафаров расценил произошедшее как нарушение закона.

"О задержании гражданина должны немедленно проинформировать членов его семьи, а также сразу предоставить ему возможность встретиться с доверенным адвокатом. В данном случае речь идет фактически о похищении гражданина", - сказал Джафаров.
 
Амирасланов с первых дней наводнения, с мая 2010 года активно боролся за права своих сограждан, пострадавших от стихии. Он был одним из тех, кто встречался с президентом страны Ильхамом Алиевым в мае прошлого года и министром по чрезвычайным ситуациям на этой неделе, сообщили в  штабе "Кура".

Несмотря на меры, принятые  правительством Азербайджана  по ликвидации последствий наводнения, многие жители жалуются на не восстановленное жилье и несправедливые компенсации, говорится в заявлении штаба "Кура".
 
В связи с этим штаб "Кура" расценивает арест Амирасланова как давление на людей, которые требуют обеспечить их права.

"Власти пытаются сбить волну недовольства, вызванную коррупцией и масштабным хищением средств, выделенных для ликвидации последствий наводнения. До сих пор многие решения правительства остаются на бумаге. Всего на ликвидацию последствий наводнения было выделено около 500 млн манат, однако тысячи людей по-прежнему остаются не обустроенными, хотя власти заявляют о решении всех проблем", - подчеркивается  в сообщении штаба "Кура".

Ранее, 8 апреля был арестован координатор штаба "Кура" Октай Гюльалыев. В последние два года Гюльалыев активно занимался защитой прав населения, пострадавшего от наводнения на реках Кура и Араз в мае-июне 2010 года, напомнили в штабе.

"Кавказский узел" сообщал, что Октай Гюльалыев был задержан 8 апреля в селе Минбаши Сабирабадского района на встрече с местными жителями. Активист прибыл в регион с целью мониторинга мер по ликвидации последствий наводнения на реках Кура и Араз весной 2010 года. 9 апреля Сабирабадский районный суд приговорил Гюльалыева к 12 суткам ареста, признав его виновным по статье "Мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях. Активисту была инкриминирована "нецензурная брань в общественном месте". 13 апреля Ширванский апелляционный суд оставил в силе это решение.

19 апреля Сабирабадская районная прокуратура предъявила ему обвинение по статье 220.2 (активные призывы к неповиновению законным требованиям представителя власти и беспорядкам, а также к насилию против граждан) УК Азербайджана. Активист остался под стражей.

В настоящее время следствие в отношении Гюльалыева завершено, и уголовное дело отправлено в суд, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, в результате наводнения пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, местные жители все еще сообщают о проблемах в связи с последствиями стихии – по их словам, пострадавшие жилые дома восстановлены не полностью и не выплачены в полном объеме компенсации. 

3, 4 и 10 апреля жители села Минбаши проводили акции протеста, перекрывая автомагистраль Ширван - Сабирабад, соединяющую центральные низменные районы Азербайджана со столицей, восточными и южными регионами страны. В акциях принимали участие 150-500 человек. Акция в Минбаши 10 апреля была прекращена после того, как группу жителей села принял глава района Назим Исмайлов и обещал выполнить их требования по восстановлению пострадавшего от наводнения жилья и выплате дополнительных компенсаций.

В марте с требованием справедливых компенсаций за последствия наводнения объявили голодовку десять жителей Имишлинского района Азербайджана. Акция была приостановлена после обещания представителей районной власти решить проблемы местных жителей.

В этом же месяце Ильхам Алиев дополнительно выделил 50 миллионов манатов с целью ускорения завершения строительства и восстановления частных домов и социальных объектов, а также для осуществления других мер по соцзащите пострадавших от наводнения семей.

В мае 2011 года в райцентре Имишли несколько человек объявляли голодовку, заявляя, что выделенные средства на помощь пострадавшим от наводнения распределены несправедливо или разворованы. Для части пострадавших были построены дома, но в ноябре 2011 года жители поселка Телешли сообщили, что новые дома пришли в негодное состояние.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей