13 июня 2012, 13:05

В Азербайджане из-под стражи освобожден активист штаба "Кура" Гюльалыев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сабирабадский районный суд Азербайджана сегодня принял решение об изменении меры пресечения в отношении координатора штаба гражданского общества "Кура" Октая Гюлалыева, обвиняемого в призывах к массовым беспорядкам. Гюльалыев был освобожден прямо в зале суда. Однако уголовное дело против Гюльалыева не прекращено.

Напомним, 19 апреля Сабирабадский районный суд избрал в отношении Гюльалыева меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца, после чего он был доставлен в Баку в следственный изолятор №3 в поселке Шувеляне. Активист обвиняется по статье 220.2 (активные призывы к неповиновению законным требованиям представителя власти и беспорядкам, а также к насилию против граждан) УК Азербайджана. Ширванский апелляционный суд Азербайджана 1 мая оставил в силе решение суда первой инстанции без изменений.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат активиста Ялчин Иманов, дальнейшую форму пресечения для Октая Гюлалыева изберет следственный орган, в данном случае Сабаирабадский районный отдел полиции.

"Это мера пресечения не будет связана с заключением Гюльалыева под стражу. Возможно, это будет подписка о невыезде", - сказал Иманов.

Позитивно оценив решение суда об изменении меры пресечения, адвокат, однако, выразил сожаление, что суд не прекратил уголовное преследование активиста.

На взгляд адвоката, обвинение не опирается на серьезные доказательства и при рассмотрении дела в суде по существу это станет очевидно.

По словам Иманова, предварительное следствие уже завершено, и дело передано в суд.

"Кавказский узел" сообщал, что Октай Гюльалыев был задержан 8 апреля в селе Минбаши Сабирабадского района на встрече с местными жителями. Активист прибыл в регион с целью мониторинга мер по ликвидации последствий наводнения на реках Кура и Араз весной 2010 года. 9 апреля Сабирабадский районный суд приговорил Гюльалыева к 12 суткам ареста, признав его виновным по статье "Мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях. Активисту была инкриминирована "нецензурная брань в общественном месте". 13 апреля Ширванский апелляционный суд оставил в силе это решение.

В последние два года Гюльалыев активно занимался защитой прав населения, пострадавшего наводнения на реках Кура и Араз в мае-июне 2010 года, в результате которого пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, местные жители все еще сообщают о проблемах в связи с последствиями стихии – по их словам, пострадавшие жилые дома восстановлены не полностью и не выплачены в полном объеме компенсации. 

Власти Азербайджана дополнительно выделяли 50 миллионов манатов с целью ускорения завершения строительства и восстановления частных домов и социальных объектов, а также для осуществления других мер по соцзащите пострадавших от наводнения семей, однако местные жители, порой и с помощью голодовок, пытались заявить о своем бедственном положении после наводнения.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей