16 июня 2013, 19:33

Черноусов: строители обязаны восстановить разрушенный ливнями мост в Южной Осетии только при наличии такого пункта в договоре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разрушенный в результате ливней мост в югоосетинском селении Залда подрядчики обязаны отремонтировать за свои средства в том случае, если в договоре было предусмотрено выполнение ремонтных работ после чрезвычайных ситуаций, сообщил "Кавказскому узлу" адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов.

Напомним, в результате проливных дождей в Южной Осетии в селении Залда Цхинвальского района смыло новую дорогу и мост. Ливень снес мост, переполнил речку, и теперь ее новое русло проходит на месте дороги. Премьер-министр Южной Осетии Ростик Хугаев 15 июня заявил, что мост должна отремонтировать в счет гарантийных обязательств фирма, которая его строила.

Однако не исключено, что властям Южной Осетии придется выделять дополнительные средства на ремонт моста в селении Залда, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов.

"Нужно поднять те документы и договоры, которые были заключены при строительстве. В них должна быть оговорка – на случай чрезвычайных ситуаций. В документах подряда прописано, кто за что отвечает – мало ли какие стихийные бедствия происходят. Бывает, что оговорки нет. Тогда следует смотреть документы, на чьем балансе находится мост, оттуда должен выделяться соответствующий бюджет", - пояснил Евгений Черноусов.

По мнению юриста Алексея Капитонова, форс-мажор (при его надлежащем документальном оформлении и подтверждении) освобождает сторону от несения ответственности за частичное либо полное неисполнение своих обязательств по сделке, отмечается в аналитическом материале Капитонова на сайте yurclub.ru.

В том случае, если компания-подрядчик заключила договор с властями Южной Осетии в рамках действующего законодательства РФ (правовая система Южной Осетии не развита, в основном копируются российские законы), но в документе специально не оговаривалось проведение ремонта в случае стихийных бедствий, она может быть освобождена от выполнения гарантийных обязательств из-за форс-мажора.

В бизнес-словарях под термином "форс-мажор" обозначается пункт (статья) в договоре, предусматривающий обстоятельства, при возникновении которых стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, сообщается на сайте slovarus.ru.

Согласно пункту 3 ст.401 Гражданского кодекса РФ, лицо может не нести ответственность вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Под непреодолимой силой понимают форс-мажорные обстоятельства стихийного характера, отмечается в справке "Форс-мажор", размещенной на сайте "Ведомостей".

Стихийные природные явления (землетрясения, наводнения, смерчи, обвалы, извержения вулканов, снежные завалы и иные природные катаклизмы) следует относить к обстоятельствам непреодолимой силы, говорится в материале "Классификация обстоятельств непреодолимой силы", опубликованном на сайте "Капитал-Аудит".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей