04 мая 2013, 14:51

Штефан Фюле: наблюдатели от Евросоюза проведут мониторинг на выборах президента Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссар Европейского союза по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле призвал руководство Азербайджана обеспечить проведение предстоящих в октябре этого года президентских выборов в соответствии с обязательствами страны перед ОБСЕ и Советом Европы.

Напомним, комиссар Европейского союза по европейскому соседству и расширению Штефан Фюле и комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс в начале мая побывали в Азербайджан с официальными визитами. Активисты гражданского общества ожидают от европейских структур серьезного диалога с властями по вопросам соблюдения прав человека.

"Выборы должны пройти в соответствии с международными обязательствами Азербайджана"

Президентские выборы в Азербайджане должны были состояться 16 октября. Однако в этом году в Азербайджане 15-16 октября будут выходными днями по случаю религиозного праздника Курбан байрам, поэтому запланировано изменение даты президентских выборов.

"Предстоящие выборы станут хорошей возможностью, чтобы доказать и показать приверженность нормам и принципам демократии, взятым на себя обязательствам перед международными партнерами. Мы хотели бы, чтобы выборы в соответствии с международными обязательствами Азербайджана были бы прозрачными, свободными и справедливыми. Причем, это касается не только дня выборов  и подсчета голосов, но и всей избирательной кампании", - сказал Штефан Фюле на пресс-конференции 3 мая в Баку по итогам своего двухдневного визита в Азербайджан.

При этом он констатировал отсутствие заметного прогресса в выполнении рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, выдвинутых по итогам мониторинга парламентских выборов 7 ноября 2010 года.

"После парламентских выборов были выдвинуты рекомендации и отмечена необходимость проведения значительной работы в направлении пересмотра составов избирательных комиссий, упрощения регистрации кандидатов, создания равных условий кандидатам, обеспечения свободы собраний, совершенствования механизмов рассмотрения жалоб. Мы также передавали правительству предложения по указанным вопросам. Официальные лица соглашаются с поднятыми вопросами, однако это должно отражаться в законодательстве и его  применении", - сказал Фюле.

Евросоюз проведет мониторинг выборов наряду с другими международными структурами, отметил комиссар Евросоюза.

"Многое предстоит сделать и в сфере формирования в Азербайджане свободных и независимых медиа. Евросоюз внимательно отслеживает происходящее. Мы обеспокоены по поводу того, что в стране журналистам приходится подвергать себя самоцензуре. Есть обеспокоенность и по поводу призывов ограничения свободного доступа к Интернету, контролирования Интернета", - сказал Штефан Фюле.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 23 января приняла резолюцию о выполнении Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы. В резолюции в числе прочих рекомендаций содержится призыв к властям Азербайджана устранить препятствия в регистрации и деятельности НПО, облегчить процедуры регистрации международных НПО, обеспечить условия для создания оппозиционной фракции в парламенте.

"Мы считаем необходимым продолжение реформ в области выборов"

На просьбу прокомментировать аресты в Азербайджане оппозиционных и молодежных активистов Фюле заявил, что в ЕС информированы об этом.

Евросоюз, по его словам, обеспокоен ростом числа фактов нарушения прав и свобод граждан, ограничением свободы выражений, включая подготовленные поправки в законодательство, которые могут использоваться для ограничения свободы в Интернете.

"Плохо, когда подобных негативных фактов становится все больше и больше", - заметил комиссар Евросоюза.

Что касается переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Штефан Фюле сообщил, что подробно были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в рамках программы "Восточное партнерство".

По его словам, отношения между Азербайджаном и ЕС носят характер стратегического партнерства и охватывают сотрудничество в сферах демократии и прав человека, энергетики, образования и культуры, гуманитарных связей.

При этом он выразил удовлетворение, что переговоры по подписанию соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии вышли на завершающую стадию.

Штефан Фюле не согласен с мнением экспертов о том, что для ЕС в отношениях с Азербайджаном ключевыми являются энергетические интересы.

"Для нас наряду с энергетикой важны принципы уважения прав человека и демократии. Эти вопросы составляют основу нашего сотрудничества.  Мы считаем необходимым продолжение реформ в области выборов, защиты прав человека, независимости судов", - сказал Фюле.

Касаясь урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Фюле отметил неприемлемость сохранения нынешнего статус-кво. ЕС, по его словам, за налаживание мер доверия между сторонами конфликта и поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта.

В целом позиция ЕС относительно отношений с Азербайджаном, как напомнил Фюле,  подробно изложена в обнародованном в марте отчете по оценке прогресса относительно реализации целей Европейской политики соседства, который содержит и конкретные рекомендации.

Азербайджан должен стремиться к большему прогрессу в области проведения демократических выборов и обеспечения прав человека, отмечается в годовом отчете Евросоюза, подготовленном в рамках Европейской политики соседства.

"Мы призвали ЕС не оставаться безучастным к репрессиям"

Штефан Фюле 2 мая провел переговоры с президентом Ильхамом Алиевым.  Как сообщили в пресс-службе  президента, "стороны выразили удовлетворение сотрудничеством между Азербайджаном и ЕС, особенно в области энергетики и борьбы с терроризмом, состоялся также широкий обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

3 мая Фюле также встретился с представителями оппозиции, лидером движения EL Эльдаром Намазовым,  главой партии "Мусават" Исой  Гамбаром, председателем партии Народного фронта  Али Керимли, главой партии "Умид" (Надежда) Игбалом Агазаде и  председателем Либеральной партии Авазом Темирханом.

"Встреча длилась три часа, обсуждались отношения Азербайджана с ЕС,  общественно-политические процессы, предстоящие президентские выборы, политические репрессии властей против гражданского общества и демократического лагеря в целом", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Эльдар Намазов.

По словам Исы Гамбара, в ходе трехчасовой встречи состоялся "интересный и открытый разговор".

Утром 4 мая Штефан Фюле общался с представителями гражданского общества. Во встрече участвовали правозащитники Расул Джафаров, Эмин Гусейнов и Арзу Абдуллаева, эксперт по выборам Анар Мамедли, экономисты Губад Ибадоглу, Вугар Байрамов, Зохраб Исмаил и эколог Айтекин Аскерова.

Участники встречи акцентировали внимание на проблемах с правами человека, сообщил  корреспонденту "Кавказского узла" Расул Джафаров.

Было отмечено ограничение демократических норм и усиление репрессий, включая аресты лидера ReAl Ильгара Мамедова, семи членов движения Nida, других  активистов.

"Кроме того, было указано на готовящиеся реакционные поправки в законодательство - увеличение срока административного ареста, уголовное наказания за диффамацию в Интернете. Мы призвали ЕС не оставаться безучастным к репрессиям и содействовать проведению демократических выборов", - сказал Джафаров.

По его словам, Фюле хорошо информирован о ситуации в Азербайджане.

"На мой взгляд, Евросоюзу и международным организациям надо переходить от констатации фактов и словесных призывов к более активной дипломатии с целью оказания реального воздействия на поведение правительства Азербайджана. Международные структуры должны посылать ясные сообщения о том, каковы могут быть последствия для конкретных азербайджанских чиновников, полицейских, судей, грубого попрания ими прав человека в Азербайджане", - считает правозащитник.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей