16 апреля 2013, 22:43

ФСБ изъяло документы в офисе Южного регионального ресурсного центра в Краснодаре

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодаре сотрудники краевого управления ФСБ провели очередной обыск в офисе Южного регионального ресурсного центра, были изъяты документы и электронные носители информации, сообщили сотрудники НКО.

Обыск начался около 10.30, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" менеджер тренинговых и обучающих программ Василий Птицын.

Обыск проводили пять человек, шла полная выемка всех документов, флэш-карт, компьютеров. Сотрудники силовых структур проверили библиотеку организации и осмотрели рабочее место каждого работника, пишет "Новая газета" со ссылкой на неназванного сотрудника Южного регионального ресурсного центра (ЮРРЦ).

Президент центра Татьяна Лыскина затруднилась сказать, связан ли обыск с арестом директора грантовых программ ЮРРЦ, доктора политических наук, профессора Кубанского государственного университета, члена Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан Михаилы Саввы, передает "Интерфакс".

Михаил Савва  был задержан 12 апреля. По данным УФСБ, он причастен к хищению бюджетных средств, выделенных администрацией Краснодарского края в виде гранта. Октябрьский райсуд Краснодара 13 апреля рассмотрел вопрос об избрании ему меры пресечения и принял решение об аресте на два месяца. В Краснодаре намечены пикет и митинг в поддержку Саввы. 

Комментарии из управления ФСБ по Краснодарскому краю о причинах и результатах обыска пока не поступали.

Напомним, сотрудники ФСБ и правоохранительных структур провели в ЮРРЦ обыски 14 марта, при этом были изъяты документы о программах на получение грантов краевой администрации и рабочие компьютеры. 18 марта в офисе ЮРРЦ прошла еще одна проверка, которую проводили сотрудники прокуратуры, пожарной службы, Минюста и валютного контроля. Затем обыск прошел 9 апреля, сотрудники ФСБ интересовались документами по программам правовой помощи мигрантам.

Отметим, что в отношении некоторых неправительственных организаций, работающих на Юге России, ранее были начаты проверки прокуратуры. В частности, проверки прошли в АдыгееВолгоградской и  Ростовской областях.

21 марта проверка прокуратуры, Минюста и налоговой службы прошла в офисе международного "Мемориала", а 22 марта сотрудники прокуратуры пришли в московский "Мемориал". Прокуратура Москвы с привлечением экспертов Минюста и налоговой 26 марта начала внеплановую проверку в ПЦ "Мемориал". 8 апреля представители правозащитного центра "Мемориaл" обжaловaли проверку московской прокурaтуры.

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

06 июня 2023, 08:31

  • Нарушения в детском лагере на Кубани стали объектом внимания Бастрыкина

    Глава Следкома Александр Бастрыкин поручил доложить ему о результатах проверки в детском лагере "Спутник" в селе Кабардинка Краснодарского края, где, по сообщениям в соцсетях, был допущен ряд нарушений, сообщило ведомство. Когда в лагерь въехала группа детей, то вожатые обнаружили там сломанную мебель, в учреждении не было горячей воды, а позже стало известно о половой связи между школьниками.

06 июня 2023, 07:37

  • Сын Руслана Ямадаева убит в боях на Украине

    Во время проведения спецоперации на Украине погиб сын Руслана Ямадаева Сайд-Хусейн Ямадаев. Он завербовался в ЧВК "Вагнер" в колонии, где отбывал срок по делу о разбойном нападении, сообщили источники.

06 июня 2023, 06:39

  • Уроженец Красноярского района погиб на Украине

    Денис Чириков из села Красный Яр погиб в ходе военной операции, сообщили власти Красноярского района. С начала спецоперации на Украине официально подтверждена гибель в ходе нее не менее 146 жителей Астраханской области.

06 июня 2023, 05:42

06 июня 2023, 04:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей