19 января 2013, 19:59

В акции памяти Маркелова и Бабуровой в Москве приняли участие, по разным оценкам, от 700 до 2000 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве сегодня состоялась антифашистская акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Участники прошли шествием по центру Москвы и возложили цветы к месту убийства недалеко от станции метро "Кропоткинская".

Как сообщал "Кавказский узел", 11 января "Комитет 19 января" подал уведомление в мэрию Москвы о намерении провести 19 января шествие численностью 2000 человек от Пушкинской площади до метро "Кропоткинская". 15 января власти Москвы отказались согласовать маршрут акции памяти Маркелова и Бабуровой, заявил комитет. Однако 16 января глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров сообщил, что мэрия Москвы согласовала проведение 19 января шествия. Рано утром 18 января на Большом Каменном мосту в Москве рядом с Кремлем антифашисты провели акцию, вывесив баннер с указанием времени и места проведения акции памяти.

Активисты прибыли на Пречистенку после согласованного с властями Москвы шествия по Тверскому и Никитскому бульвару. Официально в акции было разрешено участие 700 человек. Вдоль маршрута антифашистов были серьезно усилены меры безопасности: порядка 15-20 автобусов с полицией были припаркованы на обочинах дорог.

Многие несли плакаты, лозунгами акции стали: "Москва - антифашистский город", "Не забудем, не простим", "Город против фашизма", "Фашизм убивает, власть прикрывает", и "Долой фашизм, гомофобию, сексизм!" Все участники воздержались от партийной символики.

Участники мероприятия возложили цветы на улице Пречистенка, где были застрелены в 2009 году С.Маркелов и А.Бабурова, а также поставили их портреты и зажгли свечи. Сторонники партии "Яблоко" возложили большую корзину цветов, перевязанную черной ленточкой. В акции приняли участие около 700 человек, передает "Интерфакс". 

По оценке корреспондента РБК daily, в шествии участвовало около 1000 человек.

"Присутствует около 2000 человек", - дал свою оценку в микроблоге в Twitter координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Акция прошла без эксцессов. 

Напомним, после убийства Станислава Маркелова и сотрудницы "Новой газеты" Анастасии Бабуровой во многих городах России и других стран 19 января стали проводиться антифашистские акции, выступления против неонацистского насилия и всех форм фашизма. Связано это с тем, что за убийство Маркелова и Бабуровой 5 мая 2011 года были осуждены Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоящие в националистических организациях. Национальные судебные инстанции не изменили приговорыСейчас жалобы по ним находятся в ЕСПЧ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей