×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:56, 11 января 2013

Прокуратура Чечни проверяет законность повышения цен на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос повышения цен на хлебобулочные изделия в Чечне взят на контроль прокуратурой республики. С нового года цена на хлеб здесь выросли на треть - с 15 до 20 рублей.

"Информация о произошедшем резком скачке цен на хлеб и хлебобулочные изделия в прокуратуре республики имеется. Этот вопрос находится на контроле руководства и сейчас идет проверка по данному факту. После ее завершения проблема будет рассмотрена на заседании межведомственной рабочей группы. После установления причин, приведших к повышению цен на хлеб, будет приниматься решение по этому вопросу. Необходимо выяснить, насколько обоснованным было это повышение, и какими соображения руководствовались государственные и частные предприятия, повышая цену на свою продукцию", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканской прокуратуры.

Какие меры будут приняты для решения вопроса, и будет ли прокуратура добиваться снижения цен на хлебобулочные изделия в республике, источник не уточнил. В этой связи отметим, что в минувшем году после вмешательства прокуратуры в Чечне были несколько снижены цены на бензин, которые неожиданно выросли в среднем на один-два рубля за литр.

Напомним, скачок цен на хлеб произошел в Чечне в первых числах января 2013 года. После первоначального повышения на главном республиканском рынке "Беркат" в Грозном цены стали последовательно расти и в других местах. Ранее, в октябре 2012 года, цена на буханку хлеба в Чечне выросла с 10-12 до 15 рублей. Происходящее вызывает крайне негативную реакцию у населения.

"У нас в республике очень много семей, для которых хлеб является основным продуктом питания. Это знают все. Никаких причин для того, чтобы так резко поднимать цену на хлеб, не было, и нет" – считает местная жительница Тамара П.

"Как только появляется информация о предстоящем повышении пенсий, у нас тут же начинают расти цены на все и вся. Даже во время войны у нас не было таких скачков цен на продукты и все остальное, как сейчас, хотя это были очень трудные времена", - подчеркнул житель чеченской столицы Халид У.

По мнению одного из местных наблюдателей, решить вопрос снижения цен на хлеб после их резкого повышения, могло бы простое устное распоряжение главы Чечни. "Достаточно будет отдать распоряжение, и завтра же цены вернутся на прежний уровень, и даже сократятся, - считает сотрудник общественной организации в Грозном Муса. - Думаю, руководство республики даже не подозревает о том, какой сильный удар повышение цен на хлеб нанесло пенсионерам и малоимущим. То, что вслед за ростом цен на хлеб начнут повышаться цены и на все остальное, никто не сомневается. И это сегодня волнует и заботит очень многих".

Ранее представитель министерства сельского хозяйства республики заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что повышение цен на хлебобулочную продукцию "было неизбежным", поскольку в прошлом году республика потеряла треть урожая зерновых. Отмечалось также, что вопросы контроля над ценами находятся в ведении управления Федеральной антимонопольной службы России по Чечне, и что в соответствии с законодательством страны ввести регулирование цен на отдельные виды продукции региональные власти могут только в случае их значительного роста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активисты в Нью-Йорке выступили против экстрадиции Мансура Мовлаева

У консульства Казахстана в Нью-Йорке прошёл пикет против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Порыв водопровода на улице Курсантов-Кировцев во Владикавказе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/northossetia/p/DdwtwPHDpAu (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали чиновникам на проблему с регулярными порывами водопровода

На улице Курсантов-Кировцев во Владикавказе одну и ту же водопроводную трубу за два года прорывало около 15 раз, а вода после аварий месяцами стоит возле гимназии и детсада, пожаловалась местная жительница. Другие владикавказцы, комментируя ее жалобу в соцсети, рассказали об аналогичных многомесячных утечках в других районах города и раскритиковали чиновников и коммунальщиков за отсутствие системного решения проблемы.

Пассажир метро в Москве принесит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdwwvBGoMIx (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пассажир метро в Москве принес на коленях повторные извинения за конфликт с чеченской девушкой

Мужчина, ранее оскорбивший чеченскую женщину в московском метро, записал второе видеообращение и, стоя на коленях, вновь попросил у нее прощения, а также извинился перед чеченским народом и Рамзаном Кадыровым. Пользователи соцсети, комментируя видео с его извинениями, подвергли критике требование встать на колени и сам формат продолжения публичных извинений.

Евроконтейнеры в Махачкале. Фото пресс-службы администрации города, https://t.me/makhachkalaofficial/28876 Отчет властей о модернизации инфраструктуры сбора отходов вызвал скепсис махачкалинцев

В Махачкале установлено и заменено более 2500 мусорных контейнеров и оборудована 141 новая контейнерная площадка, отчитались власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в пользе новых контейнеров без регулярного вывоза мусора и уборки площадок, а также пожаловались на нехватку и неудачное размещение баков.

Пикетчица в Токио. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники пикетов в Любляне и Токио выступили в поддержку Мовлаева

У посольства Казахстана в столице Словении Любляне и в столице Японии Токио прошли пикеты с призывом не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Группа бойцов в Грозном перед отправкой в зону СВО. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdwyuuLxAjx (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Власти Чечни отчитались об отправке очередной группы бойцов в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону специальной военной операции на Украине отправлена очередная группа бойцов, рапортовали власти Чечни.