×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:30, 5 января 2013

В Грузии Ираклий Окруашвили остается под арестом по решению суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, обвиняемому в создании незаконного вооруженного формирования и руководстве им.

Как сообщал "Кавказский узел", Ираклий Окруашвили, ранее получивший политическое убежище во Франции, вернулся в Грузию в ночь на 20 ноября и был помещен в Глданскую тюрьму. Возвращение экс-министра на родину связывают с его желанием доказать свою невиновность в инкриминируемых ему преступлениях. 

28 марта 2008 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Окруашвили к 11 годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве акций компании сотовой связи GeoSell. 27 июня 2011 года ему предъявили обвинение по ч.1 ст.223 УК – создание или руководство незаконным вооруженным формированием, предусматривающее заключение на срок до девяти лет.

Прокуратура Грузии ходатайствовала перед судом о замене меры пресечения арестованному на освобождение под залог при рассмотрении эпизода, касающегося отмывания денег, со ссылкой на "Грузинскую партию" сообщает "Грузия Online". Но Тбилисский городской суд отклонил требование прокуратуры, оставив Ираклия Окруашвили в заключении.

"По этому конкретному обвинению срок предварительного заключения истекает 7 января. До этого, 31 декабря, прокуратура обратилась к суду продлить срок заключения Окруашвили еще на один месяц. Но поскольку не был представлен протокол задержания, суд не смог вычислить срок задержания и не удовлетворил требование прокуратуры", - цитирует заявление партии "Грузия Online".

Заседания по другим эпизодам по делу экс-министра запланированы на 9, 10 и 11 января.

Напомним, 18 декабря Ираклий Окруашвили объявил голодовку с требованием присвоить статус политзаключенных своим соратникам. 19 декабря к голодовке присоединились 26 заключенных Тбилисской тюрьмы № 9. 22 декабря участники объявили о прекращении голодовки, подчеркнув, что намерены бороться за признание их политзаключенными "всеми справедливыми методами, в том числе с помощью международных организаций". Ранее, 5 декабря, парламент Грузии официально признал политзаключенными 190 человек.

 

 

 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Персоналии