Акция журналистов и правозащитных НПО у здания парламента Грузии. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

27 сентября 2012, 07:32

НПО "Международная прозрачность – Грузия" требует пересмотра дела фотографов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация "Международная прозрачность – Грузия" потребовала пересмотра так называемого "дела фотографов", считая, что признательные показания обвиненные в шпионаже репортеры дали под угрозой пыток.

Как сообщал "Кавказский узел", фоторепортеры Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе были арестованы утром 7 июля 2011 года, всем им было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. 22 июля Тбилисский городской суд признал их виновными, но вынес решение о назначении условного наказания.

"Международная прозрачность – Грузия" 26 сентября выступила с заявлением, в котором потребовала повторного расследования дела, заявляя, что "признательные показания были даны под давлением". Ранее организация требовала снять с дела гриф "секретно".

Фоторепортер Георгий Абдаладзе, условно осужденный по обвинению в шпионаже, в интервью  грузинской газете "Хроника", опубликованном 24 сентября, заявил, что был вынужден дать признательные показания. По его словам, он решил рассказать обществу правду и сообщить об обстановке  в тюрьме, в которой он отбывал предварительное заключение, после "тюремного скандала", вызвавшего массовые митинги протеста в Грузии.  

В частности, Абдаладзе заявил, что взамен признательных показаний ему обещали легкое наказание, а в случае отказа угрожали "сгноить" в тюрьме. В полночь, как вспоминает Абдаладзе, его вывели из камеры, и конвойный сказал ему, что у него есть шанс на спасение – "билет наружу", и рекомендовал его использовать, напоминая при этом о нашумевших историях смерти экс-премьера Грузии Зураба Жвании, грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили и банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани.

"Меня вынудили сочинить глупости", - заявил Абдаладзе, рассказывая о сделанных им признаниях о вербовке российскими спецслужбами и о сотрудничестве с экс-министром безопасности Грузии Игорем Гиоргадзе.

Абдаладзе утверждает, что ему пришлось выучить написанное им наизусть, а после репетировать выступление. Только после этого признательные показания были записаны на видеопленку. Заявление об отводе своего адвоката Эки Беселия, как утверждает фотограф, он тоже написал под давлением, передает "Новости-Грузия".

Гия Абдаладзе уверен, что причиной его задержания и осуждения были отснятые и растиражированные кадры разгона спецназом Грузии акции оппозиции в ночь на 26 мая 2011 года, сообщает "Эхо Кавказа".

Официальные представители МВД и прокуратура Грузии пока не комментировали заявление НПО "Международная прозрачность – Грузия" и самого Абдаладзе.

Напомним, первоначально задержанные фоторепортеры, по словам их адвокатов, отрицали предъявленные им обвинения. Но 9 июля МВД Грузии распространило видеозапись признательных показаний Ираклия Геденидзе, 15 июля вину признал фотожурналист "Агентства пресс-фото Европы" Зураб Курцикидзе. Ранее заявлявший о своей невиновности Георгий Абдаладзе 16 июля также дал следствию признательные показания.

После вынесения приговора главный редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши, эксперт по конституционным вопросам Вахтанг Хмаладзе и адвокат Александр Барамидзе подали в Конституционный суд Грузии иск о признании неконституционной 314-й статьи Уголовного кодекса страны. 1 августа 2011 года народный защитник Грузии Георгий Тугуши внес в парламент инициативу об изменении этой же статьи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей