03 августа 2011, 20:02

В КС Грузии подан иск о неконституционности статьи Уголовного кодекса о шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск о признании неконституционной 314-й статьи Уголовного кодекса Грузии (шпионаж) 3 августа был зарегистрирован Конституционным судом страны. По мнению авторов иска, из-за нечетких терминов в статье власти Грузии получили право арестовать фоторепортеров, обвиненных в шпионаже в пользу России.

Как сообщал «Кавказский узел», фоторепортеры Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе были арестованы утром 7 июля, всем им было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. 22 июля Тбилисский городской суд признал их виновными, но вынес решение о назначении условного наказания.

Осудили журналистов по статье 314 Уголовного кодекса Грузии. Однако, по мнению авторов иска, поступившего в Конституционный суд Грузии 2 августа, эта статья противоречит пятому пункту 42-й статьи Конституции (никто не отвечает за действие, которое в момент совершения не считались правонарушением), 24-й статье Конституции, которая гласит, что каждый человек имеет право свободно получать и распространять информацию, а также седьмой статье Европейской конвенции о защите прав человека, которая обязывает власти обеспечивать максимальную точность, четкость и ясность законодательства.

Авторами иска являются главный редактор газеты "Резонанс" Лаша Тугуши, эксперт по конституционным вопросам Вахтанг Хмаладзе и адвокат Александр Барамидзе, сообщает радио "Свобода".

Инициаторы признания 314-й статьи неконституционной считают, что если бы не "дело фоторепортеров", возможно, обсуждение этой нормы и не началось, так как "именно в июле 2011 года общество впервые задумалось о том, какую опасность содержит эта статья, и впервые СМИ ощутили эту опасность..." «Вы можете передать кому-нибудь открытую информацию, которая не имеет гриф "секретно", и вас обвинят в нанесении ущерба интересам государства", - цитирует слова авторов иска «Агентство правовой и судебной информации».

Будет ли принят к рассмотрению  иск, решится на заседании, которое состоится в течение девяти месяцев.

Справка: Конституционный суд Грузии состоит из девяти судей, троих назначает президент, еще трех избирает парламент и оставшихся назначает Верховный суд. Срок полномочий членов КС - 10 лет. Конституционный суд из своего состава избирает председателя сроком на пять лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей