18 июля 2011, 21:55

В Грузии обвиняемый в шпионаже фоторепортер рассказал о сотрудничестве со спецслужбами РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главная прокуратура Грузии 18 июля распространила признательные показания задержанного по обвинению в шпионаже фоторепортера грузинского МИД Георгия Абдаладзе, который рассказал, что его завербовали российские спецслужбы в 2002 году в Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее заявлявший о своей невиновности Георгий Абдаладзе, 16 июля дал следствию признательные показания.
"Признание Абдаладзе подогнано под дело. Я сделала соответствующие записи на протоколе допроса, что даст впоследствии Абдаладзе возможность опровергнуть эти показания", - заявила лидер общественного движения "Солидарность незаконным заключенным", адвокат Эка Беселия, присутствовавшая на допросе фоторепортера.

Показания Абдаладзе были записаны на диски и кассеты и розданы сегодня журналистам в Главной прокуратуре Грузии, пишет "Грузия оnline".

Свой рассказ Абдаладзе начал с того момента, когда он работал фотокорреспондентом в газете "Квирис палитра". Во время командировки он должен был сделать репортаж о контрабанде на Эргнетском рынке, который действовал на границе с Южной Осетией.

"Я там находился вместе с водителем. У входа на рынок "Эргнети", который тогда считался нейтральной территорией, меня задержали представители российских спецслужб и избили. Заставили водителя ехать в направлении Цхинвали", - рассказал Абдаладзе, отметив, что их доставили в здание службы безопасности.

По его словам, в здании избиение продолжилось. Во время обыска у Абдаладзе обнаружили аккредитацию пресс-службы президента Грузии и включенный диктофон, который записывал все происходящее с момента задержания. Этот факт, по словам Абдаладзе, еще больше разозлил сотрудников ведомства, и они принялись избивать его еще сильнее.

Спустя полтора суток Абдаладзе принесли документ на подписание, передает со ссылкой на телекомпанию "Имеди" ИА "Новости - Грузия".

"Мне сказали, что это акт моего допроса, в котором я признаюсь в шпионаже и намерениях совершить диверсионные акты. Сначала я отказался, после чего меня снова начали избивать. Затем я подписал этот документ. После этого насилие прекратилось", - говорит Абдаладзе.

После этого, по словам фоторепортера, его перевезли в Цхинвальскую тюрьму, а на рассвете увезли в другое здание. Там его завели в комнату, где сидели два российских военных, которые обращались с ним вежливо.

"Российские военные заявили мне, что против меня выдвинуто тяжелое обвинение, которое предусматривает девять лет лишения свободы. Затем мне положили на стол фотографии моих братьев и матери, и заявили, что если я откажусь сотрудничать, их ликвидируют, а если соглашусь, получу крупное вознаграждение", - отметил Абдаладзе.

По утверждению Абдаладзе, он согласился и подписал некую бумагу, даже не читая ее содержания. После этого его освободили и довезли до Эргнети.

Позже, после того как Абдаладзе уже начал работать в издании "Самшобло", с ним встретился мужчина среднего возраста, который напомнил о подписанном в Цхинвали документе и сказал, что он должен пойти в офис партии Игоря Гиоргадзе, расположенный в центре Тбилиси.

Согласно показаниям Абдаладзе, в офисе Гиоргадзе ему предложили сделать фотографии митингов, которые проводила партия. Он согласился после чего, снятые им фотографии были размещены в газетах и на веб-сайтах, а также отправлены в московский офис Гиоргадзе.

"Расчет за проделанную работу происходил налом, примерно 150-200 лари (около 90-120 долларов). Это продолжалось в течение нескольких лет", - уточнил Абдаладзе.

Далее, продолжил Абдаладзе, другой задержанный по делу о шпионаже, сотрудник Европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе связался с ним в 2007 году, когда он уже работал фоторепортером парламента Грузии. По словам Абдаладзе, Курцикидзе дал понять, что знает о подписанном в Цхинвали документе.

"В этот период я знал Зураба Курцикидзе, мы были коллегами. И он мне дал понять, что тоже работал на одно российское агентство и сказал, что ему нужны некоторые фотографии, чтобы отправить в это агентство. Спустя некоторое время, Курцикидзе попросил меня делать стенограммы встреч вместе с фотографиями, поскольку это нужно было Москве, и я это выполнил", - признался Абдаладзе.

Следующее задание, по его словам, он получил от коллеги в 2008 году, во время августовской войны между Россией и Грузией.

"В это время Курцикидзе находился в Гори. Он позвонил мне и попросил помочь. Я на своей машине поехал в Гори. Курцикидзе меня попросил передать ему снятые материалы, для Москвы. Мы в основном снимали, как отступала наша армия, и настроения среди населения. Иногда производились также видеозаписи. Курцикидзе звонил одному человеку и говорил: "тут такое творится" - и рассказывал о происходящем. Я оставил фотоматериал Курцикидзе", - заявил Абдаладзе.

Кроме того, он рассказал и о том периоде, когда работал в МИД. В то время Курцикидзе наряду с фотографиями требовал и стенограммы встреч.

"В 2010 году я начал работать в МИД Грузии. Как и в парламенте Грузии, в мои обязанности входила съемка мероприятий главы МИД. Я передавал эти материалы Зурабу Курцикидзе. Я также снимал материалы в госканцелярии Грузии и в администрации президента. Меня попросили делать фотографии и стенограммы заседаний и совещаний. Я поднимался на четвертый этаж в МИД, заходил в одну комнату, где был компьютер с доступом к информации. Я говорил сотрудникам, что не могу загнать фотографии в этот компьютер, и переходил к другому, откуда я мог переписать стенограммы", - изложил детали Абдаладзе.

"Последняя просьба Курцикидзе заключалась в том, чтобы вместе с фотографиями я сделал стенограмму. Он попросил меня снять министра одного из иностранных государств не только в МИД, а также в канцелярии правительства и резиденции президента, что я выполнил. Я не успел взять сумму, в этот период меня уже задержали", - отметил Абдаладзе.

Кроме того, он сказал, что стенограммы он также брал из одного компьютера в МИД Грузии.

Напомним, фоторепортеры Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, первоначально их подзащитные отрицали предъявленные им обвинения. Но 9 июля МВД Грузии распространило видеозапись признательных показаний Ираклия Геденидзе, 15 июля вину признал фотожурналист «Агентства пресс-фото Европы» Зураб Курцикидзе.

"Кавказский узел" сообщал также, что грузинские журналисты проводят перманентные акции с требованием освободить фоторепортеров. 14 июля НПО "Сеть кавказских женщин" начало сбор подписей под ходатайством о взятии на поруки задержанных. Оппозиционные партии Грузии, международная правозащитная организация "Репортеры без границ", посол Германии в Грузии, госдеп США и омбудсмен Грузии требуют прозрачности в "деле фоторепортеров".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей