Михаил Крейндлин. Фото http://ecodelo.org/

20 сентября 2012, 07:10

Отставка сенатора Билалова не отразится на Краснодарском крае, считают местные политики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев не продлил срок полномочий представителя региона в Совете федерации Ахмеда Билалова. Представители политических партий в крае считают, что место Ахмеда Билалова в Совфеде займет экс-гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, при этом сама рокировка не имеет большого значения для региона.

Срок полномочий сенатора Ахмеда Билалова истек в апреле, о том, что губернатор его не продлил, стало известно 19 сентября, передает корреспондент "Кавказского узла"

"Сенаторы -  практически закрытые рты, заткнутые уши и полный "одобрямс" практически любого законопроекта. При этом ни о каком фильтре законов речь вообще не идет", - прокомментировал "Кавказскому узлу" перестановку в Совете Федерации первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной думе, депутат от Краснодарского края Владимир Овсянников.

Владимир Овсянников назвал назначение в сенаторское кресло "либо почетной отставкой, либо возможностью продолжить свой звездный путь в политике, перейдя в верхнюю палату парламента", добавив, что сенаторы фактически не влияют на жизнь регионов, которые представляют.

Другой депутат Государственной думы от Краснодарского края, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что о скором назначении в сенаторы Игнатенко догадался, "как только увидел его фамилию в краевом списке "Единой России".

"Мне трудно сказать, чем запомнился Билалов за время своего сенаторства. Я не слышал, чтобы Билалов или второй сенатор от региона – Николай Кондратенко - были в числе протестующих против вредных законодательных инициатив... В современных условиях Совет Федерации это синекура (здесь - должность, приносящая доход, но не связанная с какими-либо серьезными обязанностями или вообще без них – прим. корреспондента "Кавказского узла") для отставных фигур и крупных бизнесменов. Какой-то самостоятельной роли у них никакой в политике нет. Законодательных инициатив мы не видели ни у "батьки Кондрата", ни у Билалова", - сказал Сергей Обухов.

При этом Обухов уверен, что наделение Игнатенко сенаторскими полномочиями может быть "почетной пенсией".

"Лично мне Билалов на посту сенатора больше всего запомнился мини-войной с "Эковахтой по Северному Кавказу" и инициативами по туризму. Билалов, естественно, в большей степени бизнесмен, нежели политик. И его полный уход в создание Северокавказского туристического кластера вполне логичен", - заявил "Кавказскому узлу" кубанский политтехнолог Александр Топалов.

Напомним, против строительства курортов на территории заповедников Северного Кавказа выступают экологические организации, а также комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. В июле 2011 года представители экологической организации "Гринпис" заявили, что намерены добиваться прекращения любой запрещенной хозяйственной деятельности на территории Кавказского заповедника, а также в его бывшей охранной зоне и других участках всемирного наследия.

"Билалову просто неинтересно заниматься Краснодарским краем, да еще и в Совете федерации. Назначение же в Совет федерации Виталия Игнатенко - вполне логичный и даже мощный шаг, это опытный управленец, и человек довольно высокого уровня", - считает Топалов.

При этом, отметил Топалов, рокировка сенаторов не связана с "борьбой за власть или закулисными интригами".

"Мне неизвестно ничего из деятельности Билалова кроме того, что он лоббировал интересы ОАО "Курорты Северного Кавказа", председателем совета директоров которого он является", - прокомментировал "Кавказскому узлу" руководитель программы по особо охраняемым территориям "Гринписа" России Михаил Крейндлин.

Ахмед Билалов сообщение об отказе продлить его полномочия не комментирует. Представитель ОАО "Курорты Северного Кавказа" сообщил, что решение  сосредоточиться на развитии Северокавказского туристического кластера принял сам Билалов.

Напомним, что Ахмед Билалов стал сенатором в октябре 2011 года, сменив на этом месте Александра Починка, на протяжении четырех лет представлявшего в Совете федерации исполнительную власть Кубани. До назначения на должность сенатора Билалов был первым заместителем председателя регионального законодательного собрания.

В настоящее время Ахмед Билалов занимает 12-е место в краевом списке кандидатов от "Единой России" на выборах в законодательное собрание Краснодарского края.

Источник в администрации Краснодарского края сообщил "Кавказскому узлу", что после выборов в законодательное собрание региона может произойти рокировка и с другим сенатором – экс-губернатором Николаем Кондратенко. По словам собеседника, его место может занять спикер заксобрания Владимир Бекетов, возглавляющий краевой парламент уже 17 лет.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей