10 сентября 2012, 00:43

"Армавиа" возобновляет приостановленные из-за угроз повстанцев полеты в Сирию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авиакомпания "Армавиа", являющаяся национальным авиаперевозчиком Армении, сегодня возобновляет регулярные рейсы в сирийский город Алеппо, приостановленные в связи с опасностью обстрелов самолетов, сообщает пресс-секретарь компании Нана Аветисова.

"Армавиа" 3 сентября временно приостановила полеты в Алеппо из-за угроз сирийских повстанцев атаковать гражданские аэропорты Дамаска и Алеппо, так как, по их утверждению, власти страны использовали гражданские аэропорты в военных целях.

Утром в 8.00 в воскресенье, 9 сентября, "Армавиа" совершила полет в Алеппо для возвращения домой отдыхающих в Армении сирийских детей. Рейсом "Ереван-Алеппо" были перевезены 110 отдыхающих в лагере «Лусабац» в Анкаване армянских детей из Сирии. Совершивший рейс Ереван-Алеппо самолет Boing уже вернулся в столицу Армении, передает Tert.am. 

"А с 10 сентября возобновятся регулярные рейсы в Алеппо", - заявляет Аветисова.

В настоящее время "Армавиа" является одной из немногих авиакомпаний, осуществляющей рейсы в Сирию, где ведутся боевые действия, отмечает РИА "Новости". Весной этого года компания уже приостанавливала полеты в Сирию, однако, 9 июля возобновила их. Один рейс в неделю, который выполняла компания, не удовлетворял существующий спрос. Министерство диаспоры обратилось с письмом к компании "Армавиа", предложив увеличить число рейсов в Алеппо и пересмотреть цены на билеты. Согласно официальным данным, в течение первых семи месяцев текущего года въездную визу в Армению получили три тысячи граждан Сирии армянской национальности.

В результате "Армавиа" ввела дополнительные рейсы, а также спецрейсы, которыми в Армению были доставлены на отдых дети сирийских армян. С 9 июля авиакомпания "Армавиа" осуществила шесть рейсов: пять регулярных и один дополнительный – по направлению "Ереван – Алеппо – Ереван". За этот период она перевезла 724 пассажира: 131 – в направлении Ереван - Алеппо, 593 – из Алеппо в Ереван. 9 августа авиакомпания "Армавиа" осуществила специальный рейс "Ереван – Дамаск - Ереван" с целью перевозки в Армению 120 детей сирийских армян. Рейсом "Алеппо – Ереван" 14 августа в Армению прибыли 149 детей сирийских армян. Министерство диаспоры Армении заявило, что специальные рейсы не являются эвакуацией армянских детей, их просто примут двухнедельные летние лагеря в Армении.

Армянская община Сирии достаточно крупная, по разным оценкам, она насчитывает 80-100 тысяч человек, из них 50-60 тысяч проживает в Алеппо, остальные - в Латакии, Дамаске, Кесабе и Эль-Камышли. Традиционно армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных общин, пишет ИА "Новости-Армения".

Как сообщал "Кавказский узел", армянская диаспора оказалась в сложной ситуации из-за вооруженных столкновений в Сирии. По данным международной организации "Хьюман Райтс Вотч", гражданское население охваченного боями Алеппо и близлежащих районов подвергается все большей опасности в связи с авиаударами, артобстрелами и огнем стрелкового оружия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей