07 сентября 2012, 00:36

В Армении на суде по делу о гибели офицера Назаряна дал показания бывший командир военной части

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде по делу о гибели офицера-контрактника Артака Назаряна начался допрос новых свидетелей. На заседании 6 сентября показания дал бывший командир военной части "Меграбнер", в которой проходил службу Назарян, Сейран Казарян.

Напомним, по версии следствия, офицер Назарян был доведен до самоубийства и застрелился из табельного оружия 27 июля 2010 года. В рамках уголовного дела были задержаны пять его сослуживцев. Главным обвиняемым по делу проходит непосредственный командир Назаряна, замкомандира батальона капитан Акоп Манукян. Родные погибшего считают, что предварительное следствие проведено с нарушениями закона и является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта

На предыдущем заседании суда 30 августа стороны потерпевшего, обвиняемых и обвинения предоставили ходатайства о вызове в суд для допроса пяти свидетелей, в числе которых бывший командир военной части, полковник Сейран Казарян, судебный врач и трое военнослужащих. Ходатайства были удовлетворены.

6 сентября стороны потерпевшего и обвиняемых выразили два протеста суду. Первый протест был связан с тем, что по требованию потерпевшей стороны был запланирован допрос следователя Левона Петросяна, который не явился в суд, мотивировав свое отсутствие командировкой в Нагорный Карабах.

Второй протест относился к тому, что, несмотря на удовлетворение судом ходатайства потерпевшей стороны о представлении в суд регистрационных журналов Военной полиции (ВП) города Берд, указанные документы не были доставлены на заседание.

"Допрос бывшего командира воинской части, полковника Казаряна в суде не является самоцелью. Нам были нужны именно регистрационные журналы для того, что определить степень вины полковника и то, насколько законно или противозаконно он действовал. Цель вызова в суд Казаряна связана в первую очередь с записями в этих журналах", - заявил автор ходатайства, представитель потерпевшей стороны, правозащитник Рубен Мартиросян.

"Без этих журналов просто невозможно допрашивать свидетеля, поскольку мы не знаем относительно какого нарушения надо задавать вопросы. В сложившейся ситуации допрос свидетеля не имеет смысла и должен быть отложен", - заявил защитник главного обвиняемого Акопа Манукяна Грант Геворкян

Напомним, что в день смерти Артака Назаряна - 27 июля 2010 года - все военнослужащие, несущие службу на боевом опорном пункте "Озлу" были доставлены в ВП города Берд и арестованы. Согласно показаниям арестованных, на них оказывали физическое воздействие. Когда в ходе судебного разбирательства на основе показаний некоторых из солдат, был поднят вопрос о беззакониях в ВП, выяснилось, что военнослужащие были направлены в СИЗО по приказу командира части Сейрана Казаряна.

Отвечая на протесты потерпевшей и обвиняемой сторон, судья Самвел Марданян выразил несогласие и призвал стороны избегать предвзятости и стремления растянуть процесс во времени. Судья принял решение начать допрос Сейрана Казаряна.

Казарян рассказал, что после смерти Артака Назаряна, ему позвонил заместитель командира батальона, капитан Акоп Манукян и сообщил, что лейтенанта нашли мертвым на боевой позиции на расстоянии 20-30 метров от передовой в сторону тыла. Казарян рассказал, что увидел труп Назаряна, прислоненный к утесу. Офицер сообщил, что проконтролировал, чтобы никто из военнослужащих не подходил и не дотрагивался до тела Назаряна, пока не приедут представители следственного органа. Вместе в тем, в ходе допроса выяснилось, что Сейран Казарян направил своему руководству смс, в котором сообщал, что труп Артака Назаряна был обнаружен в блиндаже.

На вопрос Рубена Мартиросяна о том, почему Казарян сообщил своему начальству, что труп был найден в блиндаже, тогда как мертвый лейтенант был обнаружен на утесе, полковник ответил, что "блиндаж находится рядом с утесом".

Сейран Казарян заявил, что причиной его приказа об аресте военнослужащих стала неправильная организация ими несения службы. Полковник при этом заверил, что его приказ о дисциплинарном взыскании никоим образом не связан с гибелью Назаряна.

Рубен Мартиросян попросил у Казаряна объяснить, как соотносится его заявление с предыдущими заявлениями всех подвергнутых аресту военнослужащих о том, что их арест был связан именно с гибелью Назаряна.

Однако судья снял этот вопрос. Заседание было остановлено по причине плохого самочувствия одного из адвокатов обвиняемой стороны - Алвард Мнацаканян. После того, как ей была оказана медицинская помощь, судья прервал заседание и перенес его на 13 сентября.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей