Сочи, улица Титова, слева - дом, в котором жил совершивший самоубийство Алексей Велков. 12 августа 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

11 августа 2012, 12:17

Недовольный переселением в Адлер житель Сочи покончил жизнь самоубийством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 9 на 10 августа в Сочи на улице Титова совершил самоубийство житель города Алексей Велков. Мужчина не хотел выполнять решение властей и переезжать со своего постоянного места жительства в село Веселое-Псоу (в районе Адлера), заявили его родственники.

Алексей Велков родился в 1961 году и всю жизнь прожил в Сочи в бараке на улице Титова, 11. В прошлом году жителям улицы Титова (район Завокзальный) стало известно, что их дома попадают под снос из-за строительства «олимпийского объекта» - дороги-дублера, утверждают родственники Алексея Велкова.

«Моему 50-летнему сыну Алексею Велкову решением суда предоставили однокомнатную квартиру со взрослой 30-летней дочерью в селе Веселом-Псоу, на улице Хулякова, 27. У сына и дочери не сложились отношения, жить вместе было невозможно. На требования предоставить раздельное жилье власти отвечали отказом. В сентябре прошлого года мой сын, выражая протест против выселения из родного дома, в присутствии приставов совершил попытку самоубийства (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла"). Приставы облили его пеной, раздели догола и приковали наручниками к забору. Вызвали полицию. Сын перенес позор. Его насильно вывезли в Адлер», - рассказала мать Алексея Велкова Лидия Воложданина.

Против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

По словам председателя ТОС «Завокзальный» Игоря Платонова, жители барака на улице Титова проводили акции протеста. «Жители улицы выражали свои протесты. Выходили на пикеты и митинги. Людей не устраивало, что их отселяют на 50 км. от привычного места жительства. На границу с Абхазией, в село Веселое –Псоу», - заявил Игорь Платонов.

По решению судов приставы выселили всех жителей барака, более ста человек из-за переезда в Псоу лишились работы, рассказала бывшая жительница дома по улице Титова Алла Склярова.

Алексей Велков работал в центре Сочи, неподалеку от бывшего места жительства, отметила мать погибшего. Женщина утверждает, что ее сын очень тяжело перенес «олимпийское переселение». «9 августа вечером сын пришел ко мне, сидел молча, обхватив голову руками. Он сказал: «прощай, мама» и ушел. А ночью меня разбудил стук в дверь. Мне сообщили, что мой сын покончил с собой (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла") на месте разрушенного дома, где мы прожили всю жизнь», - сказала Лидия Воложданина.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями сотрудников дежурной части УВД Сочи и представителей мэрии относительно заявлений родственников Алексея Велкова.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что жители Сочи неоднократно протестовали против олимпийской застройки разных частей города. В частности, около 20 жителей Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи 17 февраля 2011 года пытались не пустить крупногабаритную технику ООО "Мостовик" на общегородской пляж. Имеретинцы уверены, что это захват земель под предлогом строительства олимпийских объектов. Все строительные работы на общегородском пляже в Имеретинке в четверг днем, 17 февраля, были прерваны, технику с пляжа убрали.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей