28 июня 2010, 13:49

Дорога-дублер Курортного проспекта в Сочи обойдется в 100 млрд. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Затраты на создание транспортной инфраструктуры в столице зимней Олимпиады-2014 Сочи, как и на строительство автодорог по России в целом, остаются одними из самых высоких в мире. Общие расходы в расчете на один метр дороги в Сочи составят порядка 200 тысяч долларов.

Как сообщил журналистам гендиректор ФГУ "Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья" Владимир Кужель, суммарные затраты на строительство в Сочи дороги-дублера Курортного проспекта обойдутся примерно в 100 млрд рублей.

Протяженность главной транспортной магистрали города-курорта при этом составит 16 километров, дорога-дублер включает в себя девять тоннелей и 13 мостов. Ее строительство осуществляется в сложных условиях гористой местности.

Как сказал гендиректор петербургского института "Стройпроект" Алексей Журбин, "подобного рода проекты в нашей стране до этого не реализовывались, по чередованию тоннелей и эстакад дублер подобен автомагистралям Италии и Швейцарии", передает "Интерфакс".

Проект финансируется из федерального бюджета. Как ожидается, каждый километр первой очереди автомагистрали будет стоить казне примерно в пять млрд рублей, или в 16,7 млн долларов, пишет "Независимая газета".

Издание называет такие ценовые антирекорды обычным делом для автодорожной отрасли России, одной из самых неэффективных и затратных в мире. Все попытки Минтранса РФ применить современную методику ценообразования при проектировании и строительстве новых трасс пока не приносят желаемых результатов. Многомиллиардные издержки, которые несет федеральный бюджет, не удается сократить, даже несмотря на жесткие требования президента Дмитрия Медведева, который в ноябре 2009 года возмутился 20-кратной разницей стоимости строительства одного километра трассы в разных регионах России.

Федеральный центр ценообразования при Минрегионе предлагает снизить затраты на дорожное строительство административным путем, установив среднюю стоимость строительства километра дороги высшей категории на уровне 122 млн рублей, или четыре млн долларов. Однако даже если эта мера будет введена, при строительстве дублера Курортного проспекта в Сочи новые требования применяться не будут.

Общие расходы на Олимпиаду составят около 950 млрд рублей

Между тем расходы на реализацию всего проекта зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году уже более чем в два раза превысили первоначальный бюджет и составляют около 950 млрд рублей, сообщает NEWSru.com.

Это в десять раз больше, чем было потрачено на прошедшие зимние олимпиады в итальянском Турине, американском Солт-Лейк-Сити и канадском Ванкувере.

По словам замглавы Минрегионразвития РФ Юрия Рейльяна, "это 20-летний бюджет Сочи, это совокупность финансовых вливаний в город, совокупный бюджет подготовки к олимпиаде, развития города и реализации инвестиционных устремлений". "Мы серьезно напрягли бюджет. Никакая программа не смогла бы привлечь столько инвестиций", - заявил Рейльян на заседании общественного совета по подготовке к Олимпиаде 4 июня.

Тем временем эксперты считают такие затраты завышенными и объясняют их, прежде всего, коррупцией, низкой эффективностью подрядчиков, а также неверным выбором места проведения Олимпиады-2014. По мнению специалистов, в числе причин формирования заоблачной цены Олимпиады - завышенные сметы, огромная доля откатов, очень неэффективное строительство, авралы, катастрофическая недоинвестированность инфраструктуры выбранного места: узкая полоска вдоль моря с очень плохой инфраструктурой.

Как уже сообщал "Кавказский узел", дублер Курортного проспекта строится от 172-го километра федеральной автодороги М-27 Джубга-Сочи (река Псахе) до начала обхода города Сочи (река Агура). 28 мая 2008 года премьер-министр РФ Владимир Путин внес строящийся дублер Курортного проспекта, центральную сочинскую магистраль, в перечень дорог федерального значения.

Однако против его строительства активно протестуют жители города-курорта, поскольку трассировка дублера планируется непосредственно под окнами жильцов многоквартирных домов в нарушение всех существующих СНиПов.

Сочинцы уже не раз выражали обеспокоенность планами строительства олимпийской дороги-дублера Курортного проспекта, а специалисты предупреждали о том, что эта дорога, в случае ее появления, уничтожит тысячи редчайших растительных экзотов, принесет огромные экономические затраты и создаст экологическую опасность.

Вместе с тем генподрядная строительная организация Трансстрой считает строительство дороги-дублера перспективным инфраструктурным проектом в Сочи. А по словам Ивана Кузьменко, заместителя директора департамента АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр", эта дорога необходима, и "ее надо построить всеми доступными средствами".

Экологи из ЮНЕП (Программа по окружающей среде ООН - UNEP) также просили перенести ряд олимпийских объектов в связи с возможной угрозой для экологии. Однако Минприроды России идти навстречу в этом вопросе не намерено, а глава ведомства Юрий Трутнев 27 января заявил премьер-министру страны Владимиру Путину, что все вопросы по экологии, связанные со строящимися объектами для проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году, сняты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей