11 августа 2012, 06:36

В Сочи открывается VIII джаз-фестиваль BlackSea-2012

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 12 по 14 августа в Сочи пройдет VIII Открытый джаз-фестиваль Black Sea-2012, в котором примут участие джазовые музыканты и исполнители из Финляндии, Израиля, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи.

«Один из принципов фестиваля – приверженность основным направлениям джаза, желание показать все лица российского и зарубежного джаза до тех финансовых пределов, которые мы можем позволить, - рассказал руководитель джаз-фестиваля Black Sea Борислав Ягудин. - Второй принцип – неповторяемость имен. Это, к сожалению, очень сложно, хороших музыкантов - не так много. Но большинство участников нынешнего фестиваля – это музыканты, которые впервые приехали на Black Sea».

Руководство джаз-фестиваля отмечает, что получает немалое количество заявок от коллективов и исполнителей для участия в фестивале, однако старается отбирать те, которые выступают «на уровне».

В этом году откроет фестиваль израильский саксофонист Роберт Анчиполовский – один из немногих джазменов, выходцев из бывшего СССР, кто смог добиться успеха и известности за рубежом. Изюминкой Black-Sea 2012 станет его выступление в сопровождении Сочинского симфонического оркестраи трио пианиста Сергея Кокорина.

«Джаз начинает возвращаться, но сегодня он не такой популярный, как был в 50 – 60 годах. Сейчас на первом плане - поп-музыка. И все джазовые фестивали, которые делаются в мире, все равно идут в ногу со временем и обязательно приглашают поп-музыкантов», - отмечает участник джаз-фестиваль Black Sea-2012 Роберт Анчиполовский.

Второй день фестиваля откроет известный киевский секстет Mansound – один из ведущих вокальных коллективов Украины. В этом же концерте выступит хедлайнер фестиваля – известный финский кларнетист и саксофонист Антти Сарпила. Его выступление в Сочи организовано при поддержке Посольства Финляндии в Москве. Джазмен будет играть с трио Бориса Фрумкина, художественного руководителя и главного дирижера Государственного джаз-оркестра имени Олега Лундстрема.

«Специально к этому фестивалю Сарпила готовит специальную программу вместе с Борисом Фрумкиным. Он в России появляется неоднократно и привозит очень интересные, уникальные аранжировки на темы классической музыки Чайковского, Грига», - рассказал Ягудин.

Специальным гостем фестиваля станет один из самых популярных российских джазменов Давид Голощекин, в арсенале которого, такие инструменты, как флюгельгорн, скрипка, вибрафон.

«В Сочи есть сформировавшееся сообщество, элита любителей джазовой музыки. И мы уже не можем игнорировать интерес целого сообщества, не можем не создавать условия для их приобщения к джазовой музыке», - считает гендиректор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Мишарин.

«Публика на джазовых концертах - очень помолодела. Я это связываю с тем, что народ перекормлен фанерной, неживой музыкой, и все это уже начали понимать. Люди хотят чего-то живого, настоящего, а джаз – это, конечно, самое живое из всех искусств, исключая, может быть, рок. Это очень заводит молодежь, потому что она начинает понимать, что происходит что-то настоящее», - уверен участник фестиваля Борис Фрумкин.

Впервые джазовый фестиваль Black Sea задумывался как биеннале и стартовал в Сочи 1993 году, но из-за отсутствия бюджетного финансирования с 1995 года в течение семи лет не проводился. В 2002 году Black Sea был восстановлен вновь.

В прошлом году джаз-фестиваль был включен в программу Культурной Олимпиады «Сочи-2014» и по условиям участия не мог иметь спонсорское финансирование. Поэтому руководство фестиваля приняло решение вывести фестиваль из Олимпийской программы. По словам администрации фестиваля, в этом году им удалось привлечь спонсоров.

«Если фестиваль будет идти под шапкой Культурной Олимпиады, то мы не можем привлекать спонсоров за исключением официальных, но у них мы ничего не допросимся, шансов у нас нет – они решают глобальные проблемы, такие как спонсирование Олимпиады», - отметил Ягудин.

Также зрителей VIII Открытого джаз-фестиваля Black Sea-2012 ожидает показ коллекции летней одежды «Мода в стиле джаз» от сочинского дизайнера Лизы Шевелевой. А по традиции завершит фестиваль джем-сейшн, который пройдет 14 августа в кафе B.B. Sea.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняло участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей