×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:50, 20 июля 2012

Перед зданием правительства Армении прошла акция с требованием организовать репатриацию сирийских армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежный союз "Айазн" провел 19 июля акцию в Ереване, потребовав от правительства должным образом организовать процесс репатриации сирийских армян.

Как сообщал "Кавказский узел", из-за вооруженных столкновений в Сирии армянская диаспора оказалась в сложной ситуации. При этом политологи, арабисты и сами беженцы заявляли, что возможности армянского государства не рассчитаны на массовую репатриацию армян Сирии.

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" на тему: "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

"Мы требуем от правительства разработать всеобъемлющую программу репатриации армян из разных стран, организовать срочную репатриацию из опасных регионов, безотлагательно создать условия для иммиграции армян из Сирии и других стран, в том числе предоставить бесплатный трансфер с минимальным количеством частного груза",- заявил активист союза Армен Мкртчян.

"Мы направили письмо премьер-министру, министру диаспоры и министру иностранных дел Армении с требованием создать необходимые условия для репатриации наших сирийских соотечественников",- сказал Мкртчян.

В письме, в частности, говорится, что после обретения независимости Армении ожидалось, что страна будет с радостью принимать своих соотечественников из разных стран для строительства национального государства. Однако после первых стихийных попыток репатриации стало ясно, что у армянского правительства нет программы по репатриации, а иностранные соотечественники рассматриваются как источники дохода, приводит текст письма издание Panorama.

По мнению участников акции, сегодня многие армяне хотели бы вернуться на свою историческую родину, однако не могут сделать этого из-за безответственности и нежелания чиновников.

В то же время протестующие выдвинули ряд требований, а именно: не разрешать частным компаниям-перевозчикам использовать ситуацию в корыстных целях и искусственно завышать цены на билеты в Армению, создать льготы для возвратившихся армян, включая образование и  социальную сферу, а также предоставить им армянское гражданство, информирует "Новости Армении".

Комментариев официальных лиц Армении в связи с прошедшей акцией на данный момент нет.

Отметим, что в этот же день начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян сообщил, что в связи с последними событиями в Сирии всего шесть семей граждан этой страны армянского происхождения, состоящих в целом из 14 человек, обратилось к властям Армении за получением убежища и статуса беженца.

По мнению Еганяна, такое небольшое количество обращений связано с тем, что, возможно, многие не информированы о получении такой возможности, а некоторые возможно не желают переезжать.

По его словам, в настоящее время их заявления рассматриваются в ускренном режиме, и ответы будут представлены в течение 10 дней, а не предусмотренных законом 30 дней. Сирийцы временно проживают ныне в специальном жилище для беженцев, которое принадлежит государственной некоммерческой организации "Апастан" и имеет 40 коек, которые в основном уже заняты, со ссылкой на Еганяна сообщает Arminfo.

По информации Еганяна, при увеличении потока беженцев будут задействованы дополнительные ресурсы миграционной службы в здании в Дарбнике еще на 12-13 комнат либо резервы других ведомств.

"Кавказский узел" сообщал, что у правительства Армении нет специальной госпрограммы для сирийских армян, несмотря на это, министр диаспоры Грануш Акопян утверждает, что есть готовность помочь всем, кто предпочтет приехать на историческую родину.

Отметим, что репатрианты из Сирии также возвращаются в Абхазию и республики Северного Кавказа. В Абхазию после обострения ситуации в Сирии вернулись пять абхазов - потомков махаджиров. 5 мая в Абхазию из Сирии на постоянное место жительства вернулись 27 человек. Репатрианты из Сирии уже получили гражданство, шестеро трудоустроены.

В Кабардино-Балкарию из Сирии уже приехали около 300 человек. 13 апреля прибыли еще девять человек, которые сейчас обустраиваются в республике. Власти КБР также приняли решение оказать помощь сирийским студентам, обучающимся в республике. В Кабардино-Балкарском госуниверситете обучаются около 90 студентов из Сирии.

По информации представителей правительства Адыгеи, в республику на сегодняшний день готовы переселиться несколько десятков семей. 3 февраля глава Федеральной национально-культурной автономии адыгов России Александр Охтов заявил, что власти Карачаево-Черкесии также обещают оказать помощь черкесам из Сирии, обратившимся к России с просьбой о репатриации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии