18 июля 2012, 17:20

В Тбилиси суд арестовал троих представителей коалиции "Грузинская мечта"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд арестовал на два месяца троих представителей оппозиционной коалиции "Грузинская мечта". Представители коалиции считают наказание противозаконным и намерены его обжаловать в Страсбургском суде.

Как сообщал "Кавказский узел", в Тбилиси 16 июля были задержаны три представителя оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" - исполнительный секретарь Консервативной партии Грузии Мераб Качахидзе, руководитель Глданской райорганизации партии "Национальный форум" Теймураз Шеклашвили и ее активист Тариэл Кардава. В прокуратуре заявили, что они задержаны в связи с незаконным перечислением пожертвований "Грузинской мечте".

Задержанным были предъявлены обвинения в нарушении закона "О политических объединениях граждан", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"В ходе мероприятий министерства внутренних дел подтверждено, что Мераб Качахидзе передал наличными 7 тысяч лари (4,25 тыс. долларов) руководителю Мтацминдского районного офиса партии. По его поручению эта сумма должна была быть распределена между шестью лицами, которые по разработанной схеме должны были перечислить деньги на счет партии", - сообщил ранее руководитель антикоррупционного департамента главной прокуратуры Грузии Заза Качибая.

Кроме того, по его словам, по нотариально заверенным документам по той же схеме действовал и "Национальный форум". "Шеклашвили и Кардава передали на руки одному из активистов партии 1 750 лари (примерно 1 тыс. долларов), он должен был перечислить эти деньги на счет партии".

"Судебное решение было вынесено, несмотря на то, что обвинение не представило весомые аргументы вины задержанных", - заявил по завершении судебного процесса адвокат Качахидзе Владимир Мачарашвили.

В свою очередь один из лидеров Консервативной партии Бидзина Гуджабидзе отметил, что решение Тбилисского городского суда будет обжаловано в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. "Решение суда мы обжалуем в Страсбурге, так как в Грузии нет справедливости", - объяснил он.

Напомним, что в конце 2011 года были приняты поправки в закон "О политических объединениях граждан", оговаривающие условия финансирования политических партий, в том числе и размер пожертвований. Согласно законодательству, пожертвования партии могут сделать только ее представители или же физические лица - член партии может сделать пожертвование партии в размере 1,2 тысячи лари (около 730 долларов) в год, а физическое лицо - 60 тысяч лари (примерно 36,5 тыс. долларов).

Как сообщал "Кавказский узел", о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах, Бидзина Иванишвили впервые заявил в октябре 2011 года. После этого он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. При этом десятки общественных и неправительственных организаций выступили в защиту Иванишвили. Презентация политической коалиции "Грузинская мечта" прошла 21 февраля. Иванишвили заявил, что возглавит ее политический совет.

В настоящее время коалиция активно проводит митинги в регионах страны и уже озвучивает имена своих кандидатов на выборы, которые пройдут в октябре нынешнего года.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей