16 июля 2012, 14:35

"Грузинская мечта" назвала своих кандидатов в депутаты в парламент Грузии от региона Шида Картли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная политическая коалиция  "Грузинская мечта" представила своих кандидатов в депутаты в парламент Грузии от мажоритарных округов региона Шида Картли во время многотысячного митинга в Гори, который состоялся 15 июля. Митинг прошел без эксцессов, за его ходом вели наблюдение правозащитники.

Напомним, администрация муниципалитета Гори предоставила политической коалиции "Грузинская мечта" для проведения 15 июля акции площадь перед культурно-просветительским центром учащейся молодежи. На митинге выступил лидер коалиции бизнесмен Бидзина Иванишвили, заявивший, что его сторонники победят на предстоящих осенью парламентских выборах и не допустят противостояния в обществе.

Очередные выборы в парламент Грузии пройдут в октябре нынешнего года. Дата выборов пока не назначена, согласно законодательству она назначается не позднее, чем за 60 дней до их проведения.

Среди кандидатов, представленных на митинге 15 июля "Грузинской мечтой", от центра Шида Картли, города Гори будет баллотироваться бывший член смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликтов Сосо Вахтангишвили, в округе Хашури - член парламента двух созывов Валерий Гелашвили, в Карели - олимпийский чемпион по дзюдо Лери Хабелов, в Каспи - экономист Давид Онопришвили.

Представители неправительственных организаций Шида Картли обладали информацией о том, что в Гори планируются провокации против митинга, заявила член передвижной бригады наблюдателей "Ассоциации молодых юристов Грузии" Ирина Петрова.

"Поэтому наблюдатели от неправительственных организаций были особенно активны, чтобы не повторилось такого же конфликта, который имел место в Каралети 12 сентября", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Петрова.

Отметим, что в результате столкновения представителей коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" и сторонников властей в поселении беженцев в селе Каралети 12 июля пострадали 13 человек. Среди них - руководитель информационного центра "Шида-Картли" Саба Цицикашвили.

Пресс-спикер "Грузинской мечты" Майя Панджикидзе, в свою очередь, заявила, что она не обладала информацией о том, готовятся ли в Гори провокации.

"Может быть, со стороны недоброжелателей коалиции и были намерения сорвать наш митинг, но мы провели все без эксцессов, никаких провокаций во время митинга в Гори не было", - сказала Панджикидзе.

На вопрос о том, была ли предпринята попытка со стороны "Грузинской мечты" скоординировать свои действия по поддержанию порядка во время митинга с правоохранительными органами, чтобы не допустить инцидентов, подобных тому, что имели место в Каралети 12 июля, Майя Панджикидзе ответила отрицательно.

"Мы просто за две недели до проведения митинга предупредили местную администрацию. Так что все всё знали, и охрана порядка ложилась полностью на правоохранительные органы и органы местного самоуправления", - отметила прессе-секретарь коалиции.

В то же время, по ее словам, визит лидеров "Грузинской мечты" в Каралети 12 июля не являлся попыткой провести митинг, а был всего лишь встречей с избирателями, так что никакой необходимости предупреждать об этом органы местного самоуправления не было.

По мнению Майи Панджикидзе, вполне возможно, что митинг в Гори прошел без эксцессов именно потому, что правящая партия Грузии "Единое национальное движение", предложившая оппозиционным партиям подписать соглашение о недопущении нарушений во время предвыборной кампании, решила проявить добрую волю, и действительно будет работать на превенцию конфликтов.

"Однако большой вопрос, насколько это соглашение выступит гарантией недопущения эксцессов в дальнейшем. Фактически это неформальное соглашение, а на самом деле правила поведения политических партий во время выборов регламентирует законодательство Грузии", - подчеркнула Майя Панджикидзе.

Действительно, об акции в Каралети не знали и представители правозащитных организаций, а о том, что готовится митинг в Гори, знали и готовились все, подтвердила руководитель организации "Общественный защитник" Ирина Путкарадзе.

"Наша организация и другие правозащитные организации отрядили в Гори свои мобильные группы, в составе которых были юристы и журналисты, чтобы предотвратить возможные беспорядки", - сообщила Ирина Путкарадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Во время митинга, среди нескольких тысяч демонстрантов стояли группы людей в белых накидках с надписью Georgian Young Lawers Association (Ассоциация молодых юристов Грузии).

"Наши активисты будут присутствовать на всех массовых мероприятиях политических партий - будь это правящая партия "Единое национальное движение" или оппозиционные партии. Мы всегда будем наблюдать за теми митингами и другими массовыми собраниями, о которых у нас будет информация", - заявила Ирина Путкарадзе.

На вопрос о том, каким образом правозащитники узнают о предстоящих акциях, Ирина она ответила, что источником становятся СМИ, которые публикуют объявления политических организаций.

"Кавказский узел" сообщал, что 1 июля лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили провел предвыборную акцию в Мцхета, где представил своих кандидатов-мажоритариев в регионе Мцхета-Мтианети.

О намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах, Иванишвили впервые заявил в октябре 2011 года. После этого он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. При этом десятки общественных и неправительственных организаций выступили в защиту Иванишвили. Презентация политической коалиции "Грузинская мечта" прошла 21 февраля. Иванишвили сообщил, что возглавит ее политический совет.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей