23 мая 2012, 15:40

В Дагестане суд не удовлетворил апелляционную жалобу по делу главреда "Настоящего времени"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня апелляционная инстанция Кировского федерального районного суда Махачкалы оставила в силе решение суда первой инстанции по делу главного редактора газеты "Настоящее время" Милрада Фатуллаева, обвиненного в непринятии мер по недопущению клеветы в отношении президента Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Напомним, 26 апреля мировой суд Кировского района Махачкалы назначил Милраду Фатуллаеву штраф в размере 10 тысяч рублей за административное правонарушение. Суд решил, что в издании были опубликованы клеветнические сведения в отношении Магомедсалама Магомедова, а причиной разбирательства стал материал Надиры Исаевой "Кавказ лидирует", опубликованный в газете 3 февраля. 10 мая доверенные представители газеты "Настоящее время" Загалав Самоев и Гамид Гамидов подали апелляционную жалобу в Кировский районный суд Махачкалы.

На сегодняшнем заседании присутствовали Загалав Сомоев, Гамид Гамидов, начальник правового управления главы Дагестана Мустапа Генжеханов и помощник прокурора Магомедов.

"Все восемь пунктов нашего апелляционного заявления были отвергнуты под предлогом того, что мы не ссылаемся на законы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Загалав Сомоев.

Он отметил, что документ будет доработан и решение суда будет обжаловано в надзорном порядке.

"В первую очередь мы будем акцентировать внимание на том, что судом не были допрошены ни автор материала Надира Исаева, ни президент, чьи честь и достоинство были якобы затронуты, ни представители населения Унцукульского района, о котором идет речь в статье", - заявил Загалав Сомоев.

Адвокат отметил, что намерен отстаивать права своего клиента вплоть до Европейского суда по правам человека, но в то же выразил готовность заключить мировое соглашение с противной стороной.

"В республике слишком много проблем, чтобы президент тратил свое время на судебную тяжбу", - подчеркнул Сомоев.

Ранее заместитель гендиректора издания Руслан Гереев рассказал, что представители главного редактора намерены требовать прекращения дела в связи с отсутствием события и самого состава правонарушения, предусмотренного статьей ч. 4. ст. 6.60 КоАП РФ. Также, по его словам, они настаивают на переводе судебного процесса в Москву по месту постоянного жительства Милрада Фатуллаева, согласно требованиям ст. 29 КоАП РФ.

Что касается самой спорной статьи, то, как сообщал "Кавказский узел", в статье говорится, что президент Дагестана Магомедсалам Магомедов получил флешку от так называемых "лесных" (в Дагестане участились случаи доставки флеш-дисков: на этом электронном носителе боевики выдвигают свои требования платить средства "на джихад" - прим. "Кавказского узла") и в отместку ввел режим КТО в селе Гимры Унцукульского района. Эти сведения в администрации региона, как ранее заявил Мустапа Генжеханов, считают клеветой.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей