24 апреля 2012, 22:30

В Азербайджане арестованный журналист заявил о жестоком обращении в ГУБОП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане арестованный по событиям в городе Губа журналист Заур Гулиев заявил о пытках и бесчеловечном обращении с ним во время содержания в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД. Об этом говорится в его жалобе, направленной из Бакинского СИЗО в НПО "За права человека".

Как сообщал "Кавказский узел", в Губе 1 марта до 10 тысяч человек собрались на митинге с требованием отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова в связи с выложенным в Интернете видео, где он выступил с рядом обвинений в адрес губинцев. В связи с беспорядками генеральному директору регионального телеканала "Хаял" Зауру Гулиеву, исполнительному директору Вугару Гонагову и редактору по рекламе Зауру Мустафаеву  были предъявлены обвинения в организации действий, направленных на нарушение общественного порядка, или участии в них. В частности, журналистам инкриминируется распространение в Интернет указанного выступления Габибова.

Как сообщил глава НПО "За права человека" Эйнулла Фатуллаева, жалоба от Гулиева в организацию поступила еще две недели назад. "Мы сразу обратились к руководству МВД с просьбой разрешить провести мониторинг условий содержания в ГУБОП. К сожалению, до сих пор мы не получили ответа на свое обращение", - сказал Фатуллаев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Правозащитник сообщил, что новое обращение Гулиева, лично подписанное им, поступило в НПО "За права человека" сегодня. Гулиев сообщает что, 13 марта в 9.30 утра он был доставлен вместе с исполнительным директором телеканала "ХаялТВ" Вугаром Гонаговым и журналистом Юсифом Лазымовым (впоследствии был освобожден из-под стражи - прим. корреспондента "Кавказского узла") в Губинскую районную прокуратуру.

"Там меня долго допрашивали, оказывали психологическое давление. В тот же день на телеканале был проведен обыск, и все носители информации были изъяты", - пишет журналист.

Гулиев утверждает, что до глубокой ночи журналистов держали в прокуратуре в холодном помещении, не давая еды. Гулиеву, страдающему язвенной болезнью желудка, несмотря на его просьбы, не дали лекарства и воды.

14 марта журналистов вывезли в Баку в ГУБОП МВД. Здесь, как утверждает Гулиев, журналистов полностью раздев, повели голыми через коридор изолятора и поместили в камеру N2, и только там дали одежду. "Нас вели по коридору, грубо толкая и оскорбляя унизительными словами", - заявляет журналист.

Камера была очень тесной, холодной, сырой, не хватало воздуха, постель была грязной, и в камере же находился санузел, пишет Гулиев.

Здесь, как утверждает Гулиев, также проигнорировали его просьбу выдать ему лекарства. Еду выдавали два раза в день и один раз чай.

"У меня началось желудочное кровотечение. В камере часто меняли задержанных, подсаживая ко мне обвиняемых в тяжких преступлениях", - пишет журналист.

"Периодически меня допрашивали, связав руки за спиной, это длилось часами", - пишет Гулиев.

По словам журналиста, его лично допрашивали начальник Следственного управления по тяжким преступлениям генпрокуратуры Эльдар Ахмедов, замминистра внутренних дел Вилаят Эйвазов, глава ГУПОП Миргафар Сеидов и др.

"16 марта мне вернули телефон и другие предметы, и я полагал, что меня выпустят. В тот день меня допрашивал следователь по имени Арзу, который потребовал, чтобы я признался в передаче диска с видеозаписью выступления главы исполнительной власти района Рауфа Губиабова главе муниципалитета города Губы Эльхану Алиеву (находится под арестом в связи с событиями в Губе - прим. "Кавказского узла"). Когда я отказался, следователь приказал отвести меня в камеру. Далее, в ходе допроса у начальника управления Сеидова тот сказал: "Лучше сам признайся, ибо все равно это на тебя свалят", - утверждает журналист в своем обращении в НПО. 

Гулиева допросил следователь Следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Орхан Дамиров. "Там был и назначенный государством адвокат по имени Сафар. Я просил его написать жалобу о моем состоянии, но он отказался, - заявляет Гулиев. - Во время допроса я заявил следователю, что имею право на свободу слова, но адвокат перебил меня, сказав: "О какой свободе слова ты говоришь?" Тогда я потребовал ухода адвоката и отказался от него. Однако следователь сказал, что у меня нет такого права". 

"До перевода в Бакинский СИЗО 4 апреля меня содержали в нечеловеческих условиях в ГУБОП, - утверждает Гулиев.

В СИЗО журналисту стали давать лекарства, но это не помогло остановить кровотечение в желудке. Адвокат Эльчин Садыгов с 14 апреля неоднократно обращался с требованием обеспечить лечение Гулиева, но, по его словам, обращения оставались не рассмотренными. Адвокат написал жалобу о пытках Генеральному прокурору, главам МВД, Минюста, омбудсмену. 

Садыгов также защищает права другого арестованного журналиста по событиям в Губе - исполнительного директора телеканала "ХаялТВ" Вугара Гонагова.

Адвокат считает, что оба его подзащитных "абсолютно невиновны". "Обвинение в распространении в Интернете выступления главы исполнительной власти абсолютно беспочвенно. Преследование журналиста за это является нарушением свободы слова и прессы", - сказал юрист.

Он заявил, что следствие в отношении журналистов ведется с грубым нарушением процессуальных норм. "Гонагова и Гулиева почти 20 дней содержали в ГУБОП, камеры которого предназначены только для кратковременного – двух-трехдневного пребывания подозреваемых. Там нет элементарных санитарных условий, нет душа. Содержание в таких условиях уже само по себе является пыткой, не говоря уже о том, что больному не давали лекарств и возможности получать соответствующую пищу", - сказал Садыгов.

Получить комментарии в МВД и генеральной прокуратуре по поводу жалобы арестованного журналиста не удалось. В этих ведомствах заявили, что не владеют информацией об обращении Гулиева.

"Кавказский узел" не располагает также комментариями Орхана Дамирова, Эльдара Ахмедова, Вилаята Эйвазова и Миргафара Сеидова относительно заявлений Гулиева о ходе допроса.  

Вместе с тем, представители правоохранительных органов отметили, что позиция следствия по событиям в Губе была отражена в совместном сообщении от 29 марта и пока добавить им к этому нечего. Согласно этому сообщению, по событиям в Губе к следствию привлечены 25 человек, в том числе 7 арестованы. В пресс-релизе указывалось, что около 1000 жителей района, воспринявших как неуважение к губинцам некоторые высказывания главы исполнительной власти Губинского района Рауфа Габибова на совещании 22 ноября 2011 года, 1 марта провели акцию протеста перед административным зданием исполнительной власти района.

По данным следствия, мероприятие сначала не было направлено на нарушение общественного правопорядка и носило "характер поддержки государственности". Однако, впоследствии "по подстрекательству отдельных деструктивных элементов" акция вышла "из мирного русла и перешла в действия, сопровождавшиеся грубым нарушением общественного порядка, умышленным уничтожением личного и государственного имущества, применением насилия над гражданами".

"В результате были выбиты стекла административного здания исполнительной власти, сломано находящееся там оборудование, сожжен ряд вспомогательных построек и дом главы исполнительной власти, нанесены увечья и телесные повреждения 24 сотрудникам полиции, исполнявшим служебный долг",  - говорится в сообщении.

В тот же день по данному факту в прокуратуре Губинского района было возбуждено уголовное дело по статье 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка или активное участие в таких действиях) и по статье 186 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса АР, производство которого было передано в ведение Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры.

В ходе следствия установлено, что председатель муниципалитета Губы и совета муниципальных образований района Эльхан Алиев попросил исполнительного директора независимой телерадиокомпании "ХаялТВ" Вугара Гонагова подготовить "сокращенный вариант выступления главы исполнительной власти Рауфа Габибова" на вышеуказанном совещании и заплатил ему за это 140 манатов (около 170 долларов).

По заданию Гонагова главный редактор компании Заур Гулиев и видеомонтажер Ислам Асланов подготовили сюжет, "нарушив последовательность высказываний главы исполнительной власти" и исказив таким образом суть его выступления.

Последующее размещение этого видеоролика в Интернете послужило причиной для действий, приведших к нарушению общественного порядка, считает следствие.

В свою очередь, директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов осудил уголовное преследование журналистов за свободное распространение информации. При этом он обратил внимание на то, что в официальном сообщении ничего не говорится о какой-либо ответственности самого, теперь уже бывшего главы исполнительной власти Габибова.

Отметим, что в четверг, 15 марта, президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил в Губинский район нового главу исполнительной власти Мубариза Агаева, который ранее руководил администрацией города Мингечаур на западе страны. Прежний глава Рауф Габибов был освобожден от должности 2 марта, а 7 марта был уволен замначальника управления полиции Губинского района Азер Рзаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей