18 апреля 2012, 23:40

Глава ЦИК не увидел фальсификаций при просмотре видеозаписей с участков в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров заявил, что фактов фальсификаций при просмотре видеозаписей с участков в Астрахани он не увидел, однако обнаружил нарушения процедурного характера.

Как сообщал "Кавказский узел", прилетевший 16 апреля в Москву Олег Шеин в тот же вечер вместе с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым начал просмотр видеозаписей с выборов главы Астрахани, состоявшихся 4 марта 2012 года. Просмотр длился около 10 часов и закончился 17 апреля в 6 утра. Были просмотрены записи с 42 избирательных участков. Для дальнейшего просмотра была сформирована рабочая группа.

На сегодня просмотрены видеозаписи с 70 избирательных участков. "Из того, что я видел ночью с понедельника на вторник, ни одного факта фальсификаций – перекладывание бюллетеней из одной пачки в другую, попытка положить что-то в прозрачный ящик заранее и так далее – этого не было", – заявил Владимир Чуров в интервью телеканалу "Россия 24".

Вместе с тем Чуров признал, что по результатам изучения записей веб-камер, которые были установлены на избирательных участках в Астрахани, "есть реальные нарушения процедуры работы с документами после закрытия избирательных участков". Глава ЦИК пообещал дать оценку действиям главы избиркома Астрахани.

Самым серьезным нарушением Чуров назвал несвоевременное погашение неиспользованных бюллетеней. Однако, по его словам, это не может повлиять на итоги голосования.

В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что при совместном просмотре видеозаписей с Владимиром Чуровым он обнаружил на 20 из 42 участков "грубейшие нарушения законодательства", сообщает РБК.

Глава ЦИК пообещал опубликовать итоговую справку по результатам разбора нарушений на выборах мэра Астрахани на сайте комиссии. По его оценке, отчет о выборах в Астрахани может появиться 20 апреля. При этом Чуров не исключил, что просмотр еще выявит какие-либо нарушения, передает РИА "Новости".

Кроме этого, председатель ЦИК России считает бессмысленной голодовку, которую объявил проигравший на выборах мэра Астрахани представитель "Справедливой России" Олег Шеин. "Все процедуры, которые сейчас проводятся, проводились бы независимо, есть голодовка или нет, поэтому я считаю саму голодовку абсолютно бессмысленной", – сказал Владимир Чуров.

Напомним, в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

Суд может признать итоги выборов недействительными в том случае, если будут зафиксированы серьезные нарушения волеизъявления избирателей на не менее чем 25% избирательных участков, сообщил заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц.

10 апреля прокуратура Астраханской области сообщила, что на выборах выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения. 20 апреля состоится собеседование по иску Шеина об отмене результатов выборов главы Астрахани. В иске заявлено о нарушениях на 173 избирательных участках. Команда Шеина ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 избирательных участках из 202, работавших, по данным ЦИК, во время голосования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей