×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 9 апреля 2012

Кавказ за неделю: обзор главных событий со 2 по 8 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избрание спикера и вице-спикеров Абхазии; приговор гражданкам Грузии, обвиняемым в наркотрафике в Малайзии; акция протеста против завода "Электроцинк" во Владикавказе; возвращение прямых выборов мэра Волгограда; второй тур повторных выборов президента Южной Осетии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю со 2 по 8 апреля.

Южная Осетия: во втором туре повторных выборов президента лидирует Леонид Тибилов

8 апреля в Южной Осетии прошло голосование на втором туре повторных выборов главы республики, в который, по результатам голосования 25 марта, прошли Леонид Тибилов, набравший 42,48% голосов, и Давид Санакоев с 24,58%. По последним данным, после обработки 95,64% протоколов, во втором туре лидирует экс-председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, за него отдали свои голоса 53,74% избирателей, за омбудсмена Давида Санакоева проголосовали 42,98% человек.

Выборы были признаны состоявшимися уже в середине дня, когда явка избирателей превысила 30%. Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева (победившая в прошедших 27 ноября 2011 года выборах, результаты которых были признаны затем недействительными) назвала новые президентские выборы нелегитимными. Между тем, международные наблюдатели уже назвали выборы прозрачными, легитимными и хорошо организованными.

Абхазия: избраны спикер и четыре вице-спикера парламента

3 апреля состоялось первое заседание парламента Абхазии, избранного в результате двух туров голосования 10 и 24 марта. На нем спикером парламента был избран депутат двух созывов, бывший глава администрации Гагрского района Валерий Бганба. Оппонентом Бганбы был лидер оппозиции Рауль Хаджимба. По результатам тайного голосования, Бганба набрал 21 голос, Хаджимба – 11, один бюллетень признан недействительным.

На том же заседании депутаты парламента Абхазии избрали четырех заместителей спикера. После того, как кандидатура Хаджимбы на пост спикера не была поддержана, представители оппозиции не стали выдвигать своих кандидатов на пост вице-спикера. В результате заместителями спикера избраны Эмма Гамисония, Адгур Харазия, Вагаршак Косян и Отар Цвижба. Бганба пояснил, что избрание такого количества вице-спикеров объясняется необходимостью развития контактов с законодательными органами других стран и частых рабочих поездок.

Грузия: власти страны спасли своих гражданок от смертной казни в Малайзии за наркотрафик

3 апреля суд в Малайзии вынес приговор гражданке Грузии Бабуце Гордадзе, которая обвинялась в наркотрафике, она получила восемь лет лишения свободы. 30 марта на шесть лет тюрьмы была осуждена в Малайзии и другая гражданка Грузии Дареджан Кохташвили. Обе женщины  были задержаны 27 октября 2010 года. Согласно информации малазийских правоохранительных органов, они ввезли в Малайзию 1,5 кг метамфетамина.

Наркобизнес в Малайзии карается смертной казнью, и представители грузинских властей заявили, что суд вынес беспрецедентное решение, и гражданки Грузии были спасены от смертной казни через повешение - грузинская сторона представила малазийской доказательства, что женщины не знали, что перевозили наркотики. в конце февраля прошлого года муж Бабуцы Гордадзе - гражданин Грузии Эльдар Давитиани - был приговорен в Тбилиси к заключению сроком на 15 лет после того, как сам сдался полиции и взял на себя вину за транспортировку наркотиков, утверждая, что Гордадзе и Кохташвили не знали о том, что в их багаже находились наркотические вещества.

Северная Осетия: акцию протеста против "Электроцинка" спровоцировало руководство завода

Более 200 человек собрались 5 апреля во Владикавказе на акцию протеста против деятельности завода "Электроцинк". Ее участники - жители города, блогеры и журналисты - ответили на действия руководства завода "Электроцинк", которое вывесило возле предприятия плакат с фотографиями и именами экологов и надписью "Они хотят лишить вас работы". 

Акция протеста началась накануне в Интернете: жители Владикавказа вывешивали свои фотографии с подписями и выражением протеста в социальных сетях. Участники митинга на площади Победы писали свои имена на листах и фотографировались. Участник акции санитарный врач Ацамаз Хадиков обратился в МВД с заявлением о том, что действия руководства завода, вывесившего плакат с фотографиями экологов, оскорбляют их честь и достоинство.

Волгоградская область: мэра столицы региона вновь будут избирать жители города

5 апреля губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что прямые выборы главы Волгограда состоятся 14 октября 2012 года. За 10 дней до этого, 26 марта, в Волгограде прошли публичные слушания по вопросу возвращения прямых выборов мэра. Горожане единогласно проголосовали за внесение изменений об этом в устав города. Депутаты Волгоградской городской думы уже заявили, что поддержат решение участников публичных слушаний и губернатора региона о проведении прямых выборов мэра и внесут в устав города соответствующие изменения.

Примечательно, что изменения, предусматривающие отмену прямых выборов мэра, были внесены в устав города в апреле 2011 года. Согласно этим поправкам, глава избирается из числа депутатов, и он же будет возглавлять гордуму. Однако несколько попыток выборов главы города не увенчались успехом. Прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен от должности 22 февраля 2011 года. В настоящее время обязанности главы города временно исполняет Сергей Соколов, назначенный в феврале 2011 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Персоналии