04 апреля 2012, 22:15

Во Владикавказе руководство завода "Электроцинк" обвинило экологов в травле предприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство ОАО "Электроцинк" вывесило большой щит с надписью "Они хотят лишить вас работы" и именами членов экологических организации, выступавших против загрязнения окружающей среды вследствие деятельности завода во Владикавказе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", во Владикавказе регулярно проходят митинги экологов и жителей города против выбросов металлургического предприятия "Электроцинк". Активисты инициативной группы "Электроцинк. Чем мы дышим?", созданной в социальных сетях, отметили, что за два с половиной года они провели более двух десятков акций. В конце декабря 2011 года жители столицы Северной Осетии обратились в Общественную палату (ОП) РФ с жалобой на возобновление выбросов заводом вредных веществ в атмосферу.

Щит с именами экологов был размещен на территории завода по просьбе работников, которые сами просили "показать имена людей, не дающих им работать", заявил помощник гендиректора "Электроцинка" Сергей Голомзик.

Он также отметил, что ранее более 2 тыс. нынешних и столько же бывших работников "Электроцинка" подписали обращение к главе республики Таймуразу Мамсурову и парламенту с просьбой "принять действенные меры, чтобы прекратить травлю предприятия".

В свою очередь, как заявили участники экологических организаций, они намерены провести очередную акцию против деятельности предприятия 5 апреля, в ходе нее они выскажут свое мнение о сложившейся ситуации и поступке руководства завода, сообщает сегодня "Интерфакс".

Размещение щита с именами экологов также вызвало реакцию у представителей общественности Владикавказа. Режиссер Алина Акоефф назвала эту инициативу "грубым вмешательством в частную жизнь" и "подсудным делом", передает "15-й регион".

Провокационным считают размещение щита и блогеры Северной Осетии.

"Заводом "Электроцинк" предпринята попытка посеять вражду и стравить жителей города. Если это плакат действительно вывешен на территории завода, то считаю такой шаг недопустимым, провокационным и могущим иметь самые негативные последствия", - пишет в своем "ЖЖ" Алан Бигулов.

"Список, надо сказать, не полный. Многие участники акций разочарованы, не обнаружив своих имен под плакатом. Поступают многочисленные жалобы, в связи с чем мы надеемся на оперативное обновление списка после каждого проведенного пикета", - отмечает блогер ekocid.

Руководство "Электроцинка" последние заявления блогеров и представителей общественности пока никак не прокомментировало.

"Кавказский узел" приглашает читателей поучаствовать в дискуссии на тему "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей