16 марта 2012, 00:39

Власти Азербайджана отрицают свою причастность к провокации против журналистки Исмайловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана осудили провокацию против журналистки азербайджанской службы «Радио Свобода» Хадиджи Исмайловой, видеоролик об интимной жизни которой, снятый скрытой камерой в одной из квартир, был выложен на сайте, оформленном как ресурс партии "Мусават".

Как сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане лица, ранее шантажировавшие  Хадиджу Исмайлову распространением ее интимных съемок, 14 марта исполнили свою угрозу.

Впоследствии оказалось, что сайт, на котором был размещен видеоролик, был сфабрикован злоумышленниками. Партия "Мусават" и газета "Ени Мусават" заявили, что не имеют никакого отношения к этому сайту, и осудили провокацию против известной журналистки.

"Власти Азербайджана считают недопустимым вмешательство в личную жизнь любого журналиста, независимо от его политической позиции и убеждений", - говорится в заявлении администрации президента Азербайджана, распространенном 15 марта.

Чиновники отметили, что воспринимают распространение ролика "как составную часть пропагандисткой кампании провокационных сил", стремящихся нарушить стабильность в Азербайджане.

Правоохранительные органы сделают все возможное, чтобы выявить и наказать лиц, стоящих за этими грязными делами, заверили в администрации главы республики.

Однако глава Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов сомневается в искренности этого заявления.

По его словам, похожим образом власти Азербайджана вели себя и после убийства в марте 2005 года главного редактора журнала "Монитор"  Эльмара Гусейнова.

"Большой резонанс этого преступления в мире побудил власти осудить убийство и также возложить ответственность на некие силы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию", - сказал Гусейнов. 

Несмотря на обещания руководства страны найти и наказать убийц, это убийство до сих пор остается нераскрытым, добавил он.

На взгляд Гусейнова, нынешнее заявление администрации президента выглядят несколько странным потому, что шантаж Исмайловой сопровождался кампанией травли и клеветы.

"Не верится в искренность администрации президента еще и потому, что вмешательство в личную жизнь журналистов и политиков давно уже практикуется в Азербайджане и никогда не только не пресекались властями, но и проводились с активным участием проправительственных СМИ и телеканалов", - в свою очередь отмечает агентство Turan. 

В частности, видеоролики и фотоснимки, компрометирующие оппозиционных журналистов, не раз демонстрировались не только в Интернете, но и в эфире телеканала "Лидер". Но власти не только не расследовали, но даже не осудили это, пишет Turan.

“Современные технологии и возможности министерства связи и информационных  технологий дают возможность заблокировать любой сайт. И если уж власти не причастны к этой провокации, то они могли бы заблокировать доступ к сайту, где до сих пор "висит" порноролик. Тем более что законодательство Азербайджана запрещает распространение подобных материалов", - далее говорится в сообщении Turan.

Международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ"  также резко осудила кампанию против Исмайловой.

"Это уже не первый случай шантажа с целью заставить ее замолчать. Но примечательно, кампания травли проходит при значительной поддержке проправительственных СМИ. Это напоминает методы, используемые несколько лет назад, чтобы дискредитировать других независимых журналистов. Это абсолютно недопустимо и должно быть прекращено раз и навсегда", - говорится в заявлении организации.

Представители демократической общественности Азербайджана 16 марта проведут форум в офисе ИСБР с целью принятия мер по защите прав журналистки Исмайловой.

Власти Азербайджана последние заявления представителей СМИ и ИСБР относительно инцидента с Хадиджой Исмайловой пока никак не прокомментировали.

Напомним, Хадиджа Исмайлова является автором ряда журналистских расследований фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. Ее репортаж "Чей "Азерфон"?" был признан лучшим репортажем 2011 года среди почти сотни репортажей всех сервисов корпорации "Радио Свобода"/"Свободная Европа", вещающих в 21 стране мира на 28 языках.

Исмайлова также стала одним из пяти лауреатов премии "Свободная пресса Восточной Европы" имени Герда Буцериуса за 2012 год, присуждаемой германским фондом "Цайт-Штифтунг" и норвежским фондом "Свободное слово", церемония награждения состоится в Гамбурге 24 мая 2012 года. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей