03 марта 2012, 09:30

Акции памяти Эльмара Гусейнова прошли в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана 2 марта журналисты независимых СМИ, руководители партий и НПО почтили память главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова.

Как сообщал «Кавказский узел», 2 марта 2005 года журналист Эльмар Гусейнов был убит на пороге собственного дома.

В годовщину убийства могилу журналиста посетили руководителями ряда партий, представителями СМИ, неправительственных организаций. Почтить память Эльмара Гусейнова пришли члены семьи погибшего, глава партии «Мусават» Иса Гамбар, председатель ПНФА Али Керимли, бывший депутат Панах Гусейн, главный редактор газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу.

Выступившие выразили обеспокоенность тем, что убийца Гусейнова все еще не найден, пишет APA. 

Вечером друзья и соратники Эльмара Гусейнова при зажженных свечах взошли по лестнице на третий этаж к двери бывшей квартиры Гусейновых. Коллега Гусейнова по журналу "Монитор", бывший политзаключенный Эйнулла Фатуллаев, отметил, выступая перед собравшимся, что журналисты  выполнили свой долг, не позволив предать забвению память об Эльмаре.

"Он погиб за свободу и процветание азербайджанский народа, и мы уверены, что его жертва была не напрасной", - приводит слова Фатуллаева Contact online news.

"Кавказский узел" также сообщал, что к годовщине убийства Эльмара Гусейнова был приурочен круглый стол "Формирование и усовершенствование системы безопасности журналистов в Азербайджане", прошедший 2 марта в Баку.

см. также новости "В Азербайджане суд оштрафовал газеты «Ени Мусават» и «Азадлыг»", "В Азербайджане в День национальной прессы независимые журналисты констатируют наличие проблем со свободой печати", "Родственники Таги и журналисты возлагают ответственность за смерть публициста на власти Азербайджана".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей