24 января 2012, 02:51

В Азербайджане суд оштрафовал газеты «Ени Мусават» и «Азадлыг»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ясамальский районный суд Баку 23 января частично удовлетворил иск сына министра транспорта Азербайджана Анара Мамедова к оппозиционным газетам «Ени Мусават» и «Азадлыг».

Анар Мамедов является председателем совета директоров группы компаний ZQAN Holdinq. Иски были поданы в связи со статьей "Съели медведя Кямаледдина Гейдарова" в газете «Азадлыг» (1 июля 2010 года) и в "Ени Мусават" (2 июля 2010 года), а также статьей в этой же газете «Шейх прогнал Анара Мамедова из Дубая», опубликованной 14 сентября 2010 года.

В первой публикации говорилось о том, что Анар Мамедов во время празднества в Габале потребовал зарезать медведя и сделать из него шашлык. За это, согласно источникам газеты, Мамедов заплатил 1 млн манатов (1 манат = 37,87 рубля. - Прим. «Кавказского узла»). В другой публикации шла речь о выдворении Мамедова из Дубая за дебош, якобы устроенный в ресторане "Бюрдж Дубай".

На заседании 23 января под председательством Эльчина Гурбанова представитель истца Нихат Ахундов потребовал признать написанное в этих статьях оскорблением чести и достоинства и нанесением урона деловой репутации истца и взыскать с газет 500 тысяч манатов. Он также потребовал публикации газетами опровержения. Взысканная сумма, по словам адвоката, будет передана дому для престарелых № 9 в поселке Бузовна.

Представитель «Ени Мусават» Вагиф Гусейн возразил, расценив иск как «заказ». В ответ судья оштрафовал Гусейна на 50 манатов за выступление без разрешения судьи. Представитель «Ени Мусават» в знак протеста покинул зал заседания, сообщает Contact online news.

Судья принял решение о частичном удовлетворении иска и взыскал с газет в общей ложности 4 тысячи манатов. Газеты также обязаны опубликовать опровержения и принести извинения, информирует "АПА".

Комментариев представителей истца и ответчиков в связи с решением суда пока нет.

Отметим, 24 сентября 2011 года участники конференции "Правовое образование медиа в Азербайджане" заявили, что диффамация должна быть исключена из сферы действий, караемых уголовным законодательством. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей