×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:24, 15 марта 2012

Мэрия Баку санкционировала проведение акции протеста молодежи 17 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет защиты прав молодежи (КЗПМ), объединяющий ведущие оппозиционные и независимые молодежные организации Азербайджана, 17 марта проведет в Баку митинг с требованием решить нагорно-карабахский конфликт, освободить политзаключенных и ликвидировать коррупцию.

Бакинская мэрия санкционировала акцию в одном из двух мест, предложенных самими организаторами митинга - на площади во дворе автошколы в поселке Баилово, на юго-западной окраине столицы, сообщил член КЗПМ, глава молодежной организации "Партии гражданской солидарности" Самир Асадли.

По его словам, в акции, которая пройдет под лозунгами «Свободу Карабаху!», «Свободу политзаключенным!» и «Нет взяткам!», ожидается участие около 1,5-2 тысяч молодых людей.

Организаторы акции недовольны политикой властей Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Мы требуем от властей ясности в этом вопросе. Многие годы они кормят народ обещаниями вернуть оккупированные земли, но никаких результатов нет», - заявил другой член КЗПМ, руководитель молодежной организации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Абульфаз Гурбанлы.

На его взгляд, все ресурсы и потенциал страны должен быть направлены на решение карабахской проблемы.

Другим требованием митингующих является освобождения политзаключенных. «Мы, требуем, наконец, решения этой проблемы. Половина из 15 «узников совести», арестованных в связи с акциями протеста прошлого года, являются нашими сверстниками. Мы требуем также освобождения всех остальных политзаключенных», - сказал Гурбанлы.

Молодые люди также указывают на засилье коррупции. "Нет сфер в Азербайджане, не охваченных коррупцией и взяточничеством. До тех пор, пока эти проблемы не решены, природные богатства Азербайджана будут доставаться кучке людей, народ же будет постоянно жить в нужде", - продолжил Гурбанлы.

Он также сообщил, что в ходе акции активисты потребуют санкционировать проведение митингов не только на окраине городах, но и в центре столицы. Ранее мэрия Баку отказалась санкционировать митинг КЗПМ, назначенный на 4 марта.

Активисты предупредили, что если мэрия еще раз не санкционирует акцию, то, они проведут ее в центре Баку без согласования с городскими властями.

При этом 7 марта активисты молодежной организации ПНФА предприняли попытку провести пикет с теми же требованиями в парке Гусейна Джавида. Акцию разогнала полиция, девять человек были задержаны. Все задержанные в тот же вечер были освобождены после применения административных мер – предупреждений и штрафов.

В КЗПМ входят пять молодежных организаций - "Свободная молодежь", "Позитивные перемены", "Далга" (Волна), "Нида" (Возглас), «Клуб прав человека» и молодежные отделения четырех партий - "Гражданской солидарности", "Мусавата", ПНФА и Демократической партии.

Отметим, что на 8 апреля общереспубликанский митинг с требованием освобождения политзаключенных и демократическим реформ назначило также оппозиционное гражданское движение за демократию «Общественная палата».

Власти Азербайджана заявления активистов КЗПМ пока никак не прокомментировали, о реакции на предстоящую акцию также ничего не сообщается. 

Как писал "Кавказский узел", в годовом отчете Международной обсерватории по защите прав правозащитников говорится, что в Азербайджане в 2011 году выявлены препятствия деятельности НПО и работе правозащитников, которые подвергаются давлению.

Международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ" отмечает, что ситуация со свободой слова в Азербайджане в 2011 году оказалась самой тяжелой за последние шесть лет. В докладе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) также говорится о том, что в 2011 году ситуация с правами человека в Азербайджане ухудшилась, особое внимание уделяется тому, что правительство страны, как заявляют правозащитники, подавляло все формы протеста.

Примечание редакции: см. также новости "Азербайджан выделит на "Евровидение-2012" более 63 млн долларов", "В Азербайджане упрощены визовые процедуры для участников и зрителей "Евровидения-2012"", "25 января намечена жеребьевка между странами-участниками "Евровидения-2012"", "В Азербайджане в День национальной прессы независимые журналисты констатируют наличие проблем со свободой печати".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.